ГоловнаПолітика

Львов достойно отметил День Победы, - губернатор

По мнению главы Львовской ОГА Михаила Цымбалюка, официальные мероприятия по случаю Дня Победы во Львове и области прошли спокойно.

Львов достойно отметил День Победы, - губернатор
Фото: Павел Паламарчук/gazeta.ua

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

«Все официальные мероприятия по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах во Львовской области прошли спокойно. Хочу поблагодарить жителей города, области, гостей Львовщины, которые достойно отметили этот день", - сказал Цымбалюк.

"В 10:00 состоялось возложение цветов к Памятнику неизвестному солдату на Холме Славы. Мы посетили госпитали, где лечатся ветераны Великой отечественной войны и УПА. Накануне мы провели встречу с руководителями всех ветеранских организаций Львовщины. Была достигнута договоренность, что этот день мы будем отмечать под Государственным флагом Украины», - сказал глава Львовской ОГА.

По его словам, все официальные мероприятия сегодня прошли в соответствии с графиком: представители общественных организаций, ветераны почтили память погибших, состоялись молебны.

Также, отвечая на вопрос, Цымбалюк отметил, что обратился в правоохранительные органы относительно инцидентов, имевших место после официальных мероприятий.

«Люди, совершившие такие действия, должны понести ответственность согласно законодательству. Правоохранители выяснят, кто виноват в этих событиях, кто пытается дестабилизировать ситуацию в области - политические силы, отдельные лица. Есть решение суда, которым запрещено проводить любые мероприятия, кроме официальных. Судоисполнители, правоохранительные органы должны следить за соблюдением этого решения», - заявил председатель Львовской ОГА.

Цымбалюк также сообщил, что на сегодняшний день составлены четыре административных протокола в отношении лиц, которые совершали провокационные действия.

«Хочу подчеркнуть, что во Львовской области господствует демократия, и каждая политическая сила в рамках действующего законодательства имеет право высказывать свою позицию. Ни одна политическая сила не имеет монополии на правду. Правда – одна, и ее должны знать все», - сказал Цымбалюк.

Напомним, вчера во Львове произошла стычка, в результате которой активист ВО "Свобода"получил огнестрельное ранение. Кроме того, "Свобода" заявила, что на холме Славы во время проведения коммунистами акции ко Дню Победы работники милиции избили ее сторонников. В свою очередь Львовская облорганизация Партии регионов обвинила милицию в том, что та препятствовала возложению цветов на солдатском кладбище на Марсовом поле во Львове.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram