ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия увеличила экспортную пошлину на бензин

Правительство РФ утвердило экспортную пошлину на бензин с 1 мая 2011 г. на уровне 408,3 долл./т. Соответствующее распоряжение подписал накануне премьер-министр РФ Владимир Путин.

Эта пошлина на 34% больше по сравнению с изначально запланированной на май и на 44% - по сравнению с действовавшей в апреле 2011 г.

Пошлина на остальные светлые нефтепродукты (легкие дистилляты; средние дистилляты; газойли) с 1 мая 2011 г. составит, как и планировалось ранее, - 304 долл./т. В апреле пошлина составляла 283,9 долл./т.

Ранее о повышении пошлины на бензин сообщал источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ. Он также уточнял, что коэффициент экспортной пошлины на бензин будет повышен до 0,9, или 90% от пошлины на нефть.

В настоящее время коэффициент на светлые нефтепродукты, в том числе на бензин, составляет 0,67, или 67% от пошлины на нефть.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и Минфину представить предложения по увеличению с мая 2011 г. вывозных таможенных пошлин на бензин и параллельно подумать о снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) или акцизов для нефтяных компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram