ГоловнаПолітика

У Тимошенко были веские основания для заключения газового контракта

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имела веские основания лично давать директивы НАК «Нафтогаз Украины» для заключения газовых контрактов с «Газпромом» в январе 2009 года.

У Тимошенко были веские основания для заключения газового контракта

Как сообщает ZN.UA, это подтвердил экс-глава «Нафтогаза» Олег Дубина во время очной ставки с Тимошенко в Генпрокуратуре 20 апреля.

В частности, по сообщению издания, на следственном мероприятии Дубина засвидетельствовал несколько принципиальных позиций:

- в конце 2008 года Тимошенко и Путин достигли договоренности о продаже „Газпромом“ НАК „Нафтогаз“ в 2009 году газа по цене 235 долл.;

— в то же время лоббисты «РосУкрЭнерго» в качестве альтернативы действительно предлагали в «Газпроме» газ по 285 долл.;

— 31 января 2008 года Олег Дубина, возглавлявший делегацию «Нафтогаза» в Москве, с переговоров был отозван лично президентом Виктором Ющенко;

— в начале 2009 года руководство России предложило политическую цену — 450 долл. за тысячу кубов, поэтому Олег Дубина не мог принять самостоятельно решение о подписании контракта и обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко;

— контракт в январе 2009-го был подписан по согласованию с ней — цена в 450 долл. стала базовой в формуле, но средняя цена газа на этот год составила 228 долл.

Таким образом, показания Дубины подтверждают, что для принятия решений и подготовки директивы у Тимошенко были формальные основания. Дополнить эти показания могла бы только российская сторона — если бы пожелала в этом участвовать.

Однако никакой информации из Москвы против Тимошенко, которая могла бы стать аргументом в суде, Украина, очевидно, не получит.

"Россию в Украине интересует влияние на конкретные процессы, а это предполагает стабильные отношения с ведущими политическими силами. Но в планы Владимира Путина не входит оказание помощи отдельным украинским политикам в борьбе с оппозицией" — сообщает издание.

Напомним, 13 апреля Генпрокуратура предъявила обвинение Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году.

Уголовное дело также возбуждено против экс-главы «Нафтогаза» Олега Дубины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram