ГоловнаСуспільствоЖиття

Глава УГКЦ: "Я буду строить патриархат"

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) заявил, что будет развивать свою церковь для того, чтобы она получила статус патриархата.

Глава УГКЦ: "Я буду строить патриархат"
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"О чем я говорил со Святейшим отцом (Папой Римским Бенедиктом XVI - ред.)? Я говорил ему о современной жизни нашей церкви, которая пробуждается, которая развивается, которая созревает. И поэтому очевидно, что каждая церковь восточной традиции, которая взрослеет, которая созревает, - она созревает к патриархату, потому что патриархат - это не только какой-то престижный титул, который дает возможности на каком-то политическом или международном уровне. Патриархат - это способ существования церкви ", - отметил архиепископ.

По его словам, именно о том, что УКГЦ начинает жить полнокровнее как патриаршая церковь, и шла речь с Папой Римским Бенедиктом XVI, а никаких конкретных требований ему не выдвигалось.

"Я думаю, что с моей стороны - со стороны молодого главы молодой церкви - ставить какие-то требования перед Святейшим отцом не до конца вежливо и корректно, поэтому, с одной стороны, я - свидетельство этой церкви, которая развивается, а с другой стороны я стараюсь не только говорить, но и работать, и поэтому я говорил, что я буду строить патриархат ", - подчеркнул он.

Напомним, 31 марта состоялась встреча Блаженнейшего Святослава с Папой Бенедиктом XVI.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram