ГоловнаПолітика
Спецтема
Коррупция - СТОП!

"Коррупция - СТОП!": Генпрокуратура выборочно принимает материалы читателей

В пятницу редакция портала LB.ua получила очередной, третий ответ из Генеральной прокуратуры на направленные документы, полученные от читателей в рамках проекта "Коррупция - СТОП!", содержащие информацию о фактах коррупции.

Начальник управления приема и обращения граждан аргументировал ответ органа тем, что все направленные им дела и заявления граждан о фактах коррупции не соответствуют закону Украины про обращение граждан и подлежит иному оформлению.

Редакция считает необходимым отметить, что в двух официальных ответах Генеральной прокуратуре изложена информация о том, согласно каких именно правовых норм и каких статей законов запросы с фактами коррупции отправляются в Генеральную прокуратуру. Текст одного из писем редакции:

Генеральному Прокурору України Пшонці В.П.

м. Київ, вул. Різницька, 13/15

індекс: 01011

На Ваш лист №19-41937-11-вих

від 24.03.2011

16 березня 2011 р., виконуючи свій професійний обов’язок журналіста на Вашу адресу направлено повідомлення (інформація) про факти корупції та зловживання службовим становищем, що надійшли до редакції порталу “LB.ua” в рамках спец проекту “Корупція-Стоп!”. Видані матеріали зареєстровані сектором реєстрації вхідної кореспонденції 23 березня 2011 р. за №68235-11. Наступного дня, 24.03.2011 за № 19-41937-11-вих за підписом прокурора управління звернень та прийому громадян Н. Стасько лист та додатки було повернуто, оскільки він не відповідає вимогам Закону України “Про звернення громадян”. Вважаю, що таким ігноруванням повідомлення Генеральна прокуратура України самоусунулась від виконання покладених на неї завдань. Повідомлення було направлено не у відповідність до Закону України “Про звернення громадян”. Згідно ст. 19 Закону України “Про прокуратуру” перевірка виконання законів проводиться за заявами та іншими повідомленнями про порушення законності, що вимагають прокурорського реагування, а за наявності приводів також з власної ініціативи. П. 9 наказу Генеральної прокуратури України № 3 гн від 18.10.2010 зобов’язує перевірки проводити за заявами та повідомленнями про порушення законів, в тому числі поширення у засобах масової інформації, а також з власної ініціативи, зокрема за результатами вивчення статистичних даних, аналітичних досліджень. П. 4.12 наказу Генеральної прокуратури України № 3 гн від 28.12.2005 встановлює, що звернення може бути залишено без розгляду і вирішення у разі, якщо: - воно є анонімним; - не викладено суті порушеного питання або воно не містить даних, необхідних для прийняття обґрунтованого рішення, чи його зміст позбавлений будь-якого логічного завершення. Жодних перешкод для перевірки інформації, викладеної у нашому листі, не вбачається. Враховуючи вищевикладене, просимо перевірити факти корупції та зловживання службовим становищем, викладені у запиті редакції порталу “LB.ua”.

Редакция считает подобные ответы Генеральной прокуратуры бездейственностью и нежеланием выполнять возложенные на нее обязанности. Обращаем внимание, что не все дела, отправленные в запросах, были возвращены в редакцию. Три ответа из Генпрокуратуры пришли в редакцию с согласием рассмотреть дела без каких-либо указаний на неправильность оформления либо на несоответствие законам Украины. Текст ответов Генеральной прокуратуры мы приводим ниже.

В рамках спецтемы «Коррупция-стоп» Lb.ua информирует: новые запросы по материалам, полученным от наших читателей, уже отправлены в соответствующие органы. Ознакомиться с документами можно по ссылке «Коррупция - СТОП! Факты. Запросы. Документы» или нажав на аналогичную кнопку внутри раздела «Коррупция - СТОП!».

Напомним, задача проекта - собрать, проанализировать всю информацию о коррупции, полученную от наших читателей, и уведомить о них профильные органы – СБУ, СНБО, главой которого является президент Виктор Янукович. Поскольку коррупция, без преувеличения, представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности. Наш гражданский долг – противостоять ей. В редакцию ежедневно обращаются читатели, присылают документы и рассказывают о фактах коррупции, с которыми им приходилось сталкиваться. Часть из этих документов обработаны и отправлены в соответствующие органы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram