ГоловнаПолітика

Лавров "ласково" завлекает Украину в Таможенный союз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не видит противоречий между созданием зоны свободной торговли Украины и Европейского Союза и сотрудничеством Украины с Таможенным союзом.

Лавров "ласково" завлекает Украину в Таможенный союз
Фото: EPA/UPG

Об этом Лавров сказал на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ.

«Почему такие эмоции возникли вокруг этой темы, я даже не знаю. Все члены Таможенного союза вступают в ВТО, и наличие Таможенного союза не мешает этому процессу», - сказал он.

По словам Лаврова, Россия является членом Таможенного союза и также намерена добиваться создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Он высказал надежду, что это состоится «в не очень далекой перспективе».

Также, по словам Лаврова, Таможенный союз ведет переговоры о свободной торговле, в частности, с Новой Зеландией, Швейцарией и другими членами Европейской Ассоциации свободной торговли и ни у кого это не вызывает вопросов.

«А когда наш ближайший сосед Украина хочет со своими ведущими торгово-экономическими партнерами – Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном такие же отношения установить, почему-то это вызывает вопросы», - сказал Лавров.

По его мнению, нужно спокойнее смотреть на эту ситуацию, которая, по его мнению, отвечает прагматичным устремлениям любого нормального государства теснее и комфортнее осуществлять торгово-экономические и другие обмены со своими соседями.

Глава МИД России также отметил, что во вчерашнем выступлении Президента Украины Виктора Януковича в Верховной Раде, когда он говорил о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, увидел «здравый смысл, прагматизм и стремление обеспечить по максимуму интересы украинского государства».

Отвечая на вопрос журналистов, как Россия собирается «завлекать» Украину вступить в Таможенный союз, Лавров, шутя, сказал: «Только лаской, только лаской, уверяю вас».

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что в формуле сотрудничества Украины с Таможенным союзом «три плюс один» заключено естественное стремление Украины максимально решить вопросы, которые возникают в связи с созданием нашими ближайшими соседями и партнерами Таможенного союза.

«Речь идет о том, чтобы договариваться на основе общепринятых подходов о доступе наших товаров, о создании условий для продолжения того эффективного сотрудничества, которое развивается по многим направлениям, в частности, между различными предприятиями, которые зависят друг от друга», - сказал он.

По словам министра, необходимо урегулировать эти вопросы, но это не будет происходить за счет переговоров Украины с ЕС по созданию зоны свободной торговли.

«Вчера и сегодня проходили переговоры в Брюсселе, которые дали довольно неплохой позитивный результат, поэтому мы не видим никакого противоречия как в том, что мы пытаемся достичь в Брюсселе, так и в наших переговорах с государствами – партнерами, с которыми нас объединяют широкие экономические связи», - добавил он.

Напомним, Россия предлагает Украине совместно устанавливать зону свободной торговли с Европейским Союзом после присоединения к Таможенному союзу и установлению единого экономического пространства в рамках России, Беларуси, Казахстана и Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram