ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровские экологи требуют запретить гонки на внедорожниках по Самарскому лесу

Согласно президентскому указу от 2005 года, территория Самарского бора зарезервирована для создания национального парка. На данный момент здесь действуют строгий режим посещения и особые требования к посетителям бора. Более того - часть местности уже является заповедником. Но это не мешает проводить здесь трофи-рейд «Самарские дебри», который губителен для природы.

Днепропетровские экологи требуют запретить гонки на внедорожниках по Самарскому лесу

Об этом доцент кафедры физической географии ДНУ, член общественной организации эколого-туристического объединения «Орлан» Вадим Манюк заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Самарский бор стоит на первом месте среди самых важных составляющих Программы формирования и развития национальной экологической сети в Днепропетровской области. Здесь широко представлены флора и фауна, занесенные в Красную книгу. Часть бора уже является заповедником, а значит, проведение здесь 10-часовых гонок на внедорожниках является нарушением закона.

Мы обращались к организаторам соревнований с требованием отменить гонки, но ничего не добились. В Днепропетровской областной прокуратуре нам ответили, что это дело находится не в их юрисдикции, и должна им заниматься районная прокуратура. В областном управлении экологии тоже ничего не сделали. Каждый год гонки внедорожников наносят неоценимый ущерб флоре и фауне Самарского бора. Участники соревнований ревом двигателей своих автомобилей сгоняют птиц с насиженных мест, перерывают землю, наезжая на подснежники, привязывают тросы к вековым дубам и пр. Этому необходимо положить конец», - сказал он.

Вадим Манюк также отметил, что на территории области крайне необходимо создавать заповедники, ландшафтные и национальные парки, иначе природа Днепропетровщины будет полностью уничтожена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram