ГоловнаПолітика

БЮТ: в росте цен на бензин виноват не Каддафи, а Янукович с Азаровым

Парламентская фракция «БЮТ-Батькивщина» поставила подписи под требованием отставки правительства Азарова.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Батькивщина".

В партии заявляют, что на Украину надвигается настоящая бензиновая катастрофа.

Стоимость горючего непрестанно растет начиная с новогодних праздников, а в последние дни дошло до того, что цены увеличиваются уже по несколько раз на день.

По этой же причине необходимо срочно лишить должности министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Он должен нести ответственность за ценовую вакханалию наравне со своими руководителями – Азаровым и Януковичем.

В то же время всем уже понятно, что главной причиной «бензиновой катастрофы» является некомпетентность, непрофессионализм, жадность и коррумпированность руководства страны и их бизнес-окружения.

"Виновным в своей провальной социально-экономической политике власть назначила полковника Каддафи: мол, цены на бензин растут из-за событий в Ливии. Списали бы и на инопланетян, но в действительности ответственность за ценовую вакханалию несут Янукович и Азаров", говорится в заявлении.

"Во-первых, в новом Налоговом кодексе они ввели чрезмерные акцизы на бензин, увеличив их аж на 50 евро. Во-вторых, они допустили злоупотребления и махинации на рынке горюче-смазочных материалов. Приближенная к Партии регионов компания «Ливела» завозит нефтепродукты вообще без пошлины. Других импортеров власть наоборот планирует придушить сверхвысокой импортной пошлиной, чтобы внедрить монополию украинских олигархов на получение сверхдоходов. Все это дестабилизировало рынок и провоцирует дальнейший рост цен", отмечает пресс-служба.

Как известно, с 1 февраля цена на бензин в Украине преодолела отметку в 9 грн за литр, а на некоторых заправках Донецка его продавали уже по 9,20 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram