ГоловнаПолітика

Шустера на Первый национальный "сослал" Янукович

Президент Виктор Янукович способствовал переходу ток-шоу "Шустер live" на Первый национальный телеканал, и это было одним из достижений главы государства.

Шустера на Первый национальный "сослал" Янукович
Фото: www.partyofregions.org.ua

Об этом в интервью "Главреду" заявила заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

"Президент значительно способствовал тому, чтобы на Первом национальном появилась передача "Шустер live", программа, в которой шестьдесят пять процентов времени отдается оппозиции и только тридцать пять - власти. Программа, которая не могла бы существовать на Первом национальном во времена "оранжевой" власти, когда считалось, что эта власть дала свободу прессе", - сказала Герман.

Замглавы АП также отнесла к достижениям Президента в сфере свободы слова закон "О доступе к публичной информации" и работу над созданием общественного телевидения.

"Был ли президент в истории Украины, который бы решился сделать все, чтобы в нашей стране приняли закон "О доступе к публичной информации"? И который очень много сделал для того, чтобы этот закон был в Украине и тут же его подписал? Был ли такой президент в Украине, который пошел на столь радикальный шаг? Потому что этот закон практически делает власть абсолютно прозрачной. Этого не сделал никто из предыдущих руководителей Украины, хотя обещаний было много. Был ли в Украине президент, который бы сказал и сделал значительные шаги к тому, чтобы в Украине появилось общественное телевидение? Обещали? Да, но появится оно благодаря Януковичу", - сказала Герман.

На ремарку о том, что Янукович подписал закон "О доступе к публичной информации" не сразу, а только через три недели после принятия его парламентом, Герман ответила: "Потому что есть срок, есть процедура для подписания таких документов, а процедура должна быть соблюдена, поскольку демократия - это процедура".

Напомним, 13 января 2011 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект "О доступе к публичной информации".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram