ГоловнаПолітика

Журналистов освободят от необходимости согласовывать интервью

Если президент Украины Виктор Янукович подпишет закон «О доступе к публичной информации» изменения в законодательство позволят избавить журналистов от необходимости согласовывать интервью.

Об этом пишет ZN.UA.

До сих пор согласно закону «Об авторском праве и смежных правах» интервью считалось собственностью двух лиц – интервьюируемого и интервьюирующего, что позволяло требовать от журналистов согласования материала.

Законом „О доступе к публичной информации“ внесены дополнения в статью 13 закона „Об авторском праве и смежных правах“, регулирующую вопрос согласования текста интервью с лицом, дававшим интервью. На практике это положение вызывало множство недоразумений, когда должностное лицо, ответив на вопросы журналистов относительно своей деятельности, потом настаивало на согласовании текста, вычеркивая наиболее интересные для общественности свои слова. Теперь внесена ясность: указанные положения не распространяются на случаи обнародования или предоставления информации на основании закона „О доступе к публичной информации“.

Напомним, 1 января 2011 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект "О доступе к публичной информации".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram