ГоловнаСуспільствоЖиття

Поляки построят в Быковне мемориал памяти

В этом году в Быковнянском лесу под Киевом, где в 1940 году были расстреляны НКВД тысячи польских офицеров, начнется строительство кладбища и мемориала.

С такой инициативой выступила Польша. Тема о строительстве мемориала в Быковне стала актуальной после встречи президента Польши Бронислава Комаровского с премьер-министром Украины Николем Азаровым в Харькове в сентябре 2010 года.

«Постройка мемориала в Быковне является нашим главным заданием на 2011-2012 годы», - сообщил в интервью Польскому Агентству Прессы секретарь Совета по защите памяти мест борьбы и мученичества Анджей Кшиштоф Кунерт.

«Уже в апреле начнется работа археологической группы во главе с профессором Анджеем Коли. Их заданием станет помощь в поиске мест захоронений поляков, убитых НКВД в 1940 году» - сказал Кунерт.

По его словам, работа археологов продлится до июня. В августе или сентябре 2011 года будет проведен конкурс проектов мемориала. Открытие мемориала в Быковне запланировано на май 2012 года.

В Быковнянском лесу под Киевом в 1930-е годы чекисты расстреляли десятки тысяч (историки называют цифру в 100-120 тысяч) неугодных сталинскому режиму людей. Позднее – в 1940 году был произведен расстрел около 3,5 тысяч польских офицеров. Такие же массовые убийства поляков были произведены в Катынском лесу, харьковских Пятихатках и селе Медное (Россия). Общее число расстрелянных НКВД в 1940 году поляков, по данным исследований, составило больше 22 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram