ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович настаивает на участии России и ЕС в модернизации ГТС

Украина рассчитывает на совместное участие России и Евросоюза в модернизации ГТС.

Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с президентом Венгрии Палом Шмиттом заявил президент Украины Виктор Янукович.

"У нас есть проект, который, на наш взгляд, может существенно объединить интересы потребителей Европы и поставщика газа - России, который предусматривает модернизацию украинской газотранспортной системы при участи России, Европейского Союза и Украины... Надеемся, что этот проект пройдет все необходимые процедуры, и когда придет время, мы его начнем реализовывать", - сказал президент.

Янукович отметил, что этот проект предусматривает не только модернизацию украинской ГТС, но также и увеличение объемов поставок газа в Европу, повышение технической надежности украинской ГТС.

Также он выразил мнение, что этот проект откроет путь к прозрачному управлению ГТС.

Кроме того, Президент в очередной раз заверил, что никаких проблем с поставками газа в ЕС через Украину зимой не будет.

Он сообщил, что возле границы с европейскими странами в подземных хранилищах газа накоплено около 25 млрд куб. м газа, которые можно в любое время в необходимом объеме направлять в Европу.

Как сообщалось ранее, венгерские компании заинтересованы в том, чтобы инвестировать средства в модернизацию украинской ГТС.

В сентябре Украина присоединилась к договору об Энергетическом сообществе.

В июле Украина предложила Европейскому Союзу и России создать совместное предприятие для увеличения мощности украинской газотранспортной системы путем строительства газопровода.

Напомним, 20 ноября, президент Украины Виктор Янукович заявил, что проект по модернизации украинской газотранспортной сети должен быть реализован без передачи контроля над отечественными трубопроводами России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram