ГоловнаПолітика

КС готовится назвать дату выборов в Раду

В Конституционном суде Украины открыто производство относительно конституционного обращения Верховной Рады о предоставлении заключения по конституционности законопроекта о проведении очередных выборов народных депутатов Украины, Президента Украины, депутатов ВР Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в ВР.

Производство было открыто 29 октября с.г. Рассмотрение данного вопроса будет происходить в неотложной форме, стороны предоставят свои объяснения по делу в письменном виде.

Также источник сообщил, что конституционное обращение Центральной избирательной комиссии на сегодня находится на изучении коллегии КСУ, и производство по нему еще не открыто.

Напомним, ЦИК обратилась с конституционным обращением в КСУ, в котором просит растолковать норму закона и Конституции относительно срока полномочий (4 или 5 лет) действующего парламента. Также напомним, что безотлагательное рассмотрение конституционного обращения предусматривает, что решение должно быть принято в месячный срок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram