ГоловнаСвіт

Лидеры стран ЕС перепишут Лиссабонское соглашение

В текст Лиссабонского соглашения - документа, регламентирующего функционирование ЕС, будут внесены изменения. Об этом договорились лидеры стран-членов Европейского союза.

"Главы государств и правительств согласились с необходимостью ограниченных изменений соглашения", - сообщил президент Херман ван Ромпей после первого пленарного заседания лидеров ЕС в четверг, 28 октября, в Брюсселе.

По его словам, речь идет о поправках, которые позволят странам-членам Евросоюза создавать фонды для обеспечения экономической безопасности всей еврозоны и помогать странам, испытывающим трудности. В настоящее время такая помощь запрещена.

Окончательное решение лидеры ЕС примут на встрече в декабре, чтобы "любые изменения были ратифицированы, самое позднее, к середине 2013 года", - добавил ван Ромпей.

Инициаторами поправок была Германия, страна с крупнейшей экономикой еврозоны, и Франция.

Также к проекту поправок по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель был внесен пункт о лишении права голоса стран, которые нарушили бюджетную дисциплину.

Против этой меры высказался глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он отметил, что предложение Меркель вряд ли одобрят все 27 стран, входящих в состав ЕС.

Лиссабонское соглашение было подписано в 2007 году в столице Португалии. Основной целью создания документа была замена так и не вступившей всилу конституции Евросоюза.

Ратификация Лиссабонского соглашения длилась два года, последней ее приняла Чехия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram