ГоловнаПолітика

Азаров надеется, что ЕС успеет отменить визы до Евро-2012

Премьер-министр Николай Азаров надеется, что ЕС подпишет соглашение о безвизовом режиме с Украиной до середины 2012 года, до проведения чемпионата Европы по футболу.

Об этом он сообщил в интервью РИА «Новости».

По его словам, на саммите Украина-ЕС, который состоится 22 ноября в Брюсселе, Киев надеется подписать план действий по введению безвизового режима с ЕС.

Евроинтеграция является основным приоритетом во внешней политике Украины. Киев надеется как можно скорее подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ) и введении безвизового режима.

«Мы Европейскому Союзу говорили о том, что этот вопрос желательно было бы решить до Евро-2012, то есть до середины 2012-го года», - сказал Азаров.

Что касается сроков подписания соглашения о ЗСТ, то, по словам украинского премьера, Украина в этом вопросе не ставит конкретных сроков.

«Мы хотели до конца года подписать, но видим, что не получается. Мы не ставим в этом вопросе рамки, потому что когда ставишь политические рамки, то как правило, теряется качество», - отметил Азаров.

Он еще раз подчеркнул, что Украина настаивает на том, чтобы зона свободной торговли была равноправной для обеих сторон. При этом он отметил, что во время последнего раунда переговоров с ЕС украинской стороне удалось достичь прогресса в некоторых вопросах. «Например, мы неоднократно говорили, что тот квотный принцип, который заложен Европейским Союзом при рассмотрении вопроса о свободной торговле, нас не устраивает. То есть, квоты надо увеличивать, чтобы они соответствовали реальным условиям рынка. И вот по итогам недавно состоявшегося 13-го раунда переговоров объем квот значительно увеличен», - рассказал Азаров.

Напомним, в 2012 году на Украине и в Польше пройдет Чемпионат Европы по футболу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram