ГоловнаСуспільствоЖиття

Противники двуязычия грозят заблокировать «Евро-2012»

Предупредительная акция протеста против принятия нового закона о языках в Украине, который, фактически, разрешает двуязычие, заставила инициаторов законопроекта отложить его рассмотрение. ​

Активисты обещают не сдаваться, сообщает Немецкая волна.

Акции протеста под названием «Займитесь делом, а не языком» прошли в Киеве, Львове, Харькове и Чернигове. Их созывали общественные объединения «Простір свободи», «Відсіч» и «Новий громадянин». В Киеве нескольких сотен общественных активистов, художников и жителей столицы принесли к месту согласительного совета председателей парламентских фракций золотые клетки, в которых были закрыты украиноязычные книги и диски.

Активисты требовали снять с рассмотрения Верховной Рады новый законопроект о языках. Писатели и общественные деятели в своих выступлениях заявили, что настоящий документ не имеет ничего общего с защитой языков нацменьшинств и Европейской хартией региональных языков, а направлен на доминирование русского языка в Украине.

Председатель комитета по свободе слова Андрей Шевченко сообщил митингующим, что на заседании согласительного совета законопроект о языках не внесен в повестку дня парламента на ближайшие две недели. Шевченко назвал это «крошечной победой в очень длинной, серьезной войне». Он призывал сохранить готовность к быстрой мобилизации и назвал язык «той высотой, которую мы не имеем право сдать».

Позже председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что к выборам 31 октября законопроект не будет вынесен на рассмотрение парламента. В то же время он заверил, что его фракция будет настаивать на принятии одиозного закона, «будет работать над данным законом и будет его принимать». Другие «регионалы» признали, что они не уверены в возможности собрать достаточно депутатских голосов в поддержку закона о языках.

Зато организаторы общественной кампании «Спаси свой язык!» и деятели искусства, которые поддержали это движение, обещают в случае игнорирования депутатами их требований «действовать более решительно». Среди прочего, как объяснили активисты, это может означать блокировку проведения в Украине футбольного первенства «Евро-2012».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram