ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровские католики боятся депутата из фракции Загида Краснова

Днепропетровские католики боятся депутата из фракции Загида Краснова

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) От депутата горсовета из фракции «Блок Лазаренко» Александра Хмелевского в адрес прихода Святого Иосифа звучали угрозы, и теперь католики опасаются их воплощения в жизнь.

Об этом заявил пресс-секретарь католического прихода Святого Иосифа Денис Давыдов на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 5 октября.

«Корпорация Dugsbery, Inc, через суд наложившая арест на здание костела, сейчас требует проведения какой-то непонятной экспертизы. Мы расцениваем это как возможный юридический повод, чтобы, получив судебное решение, корпорация могла завести в храм своих бритоголовых «экспертов» и пребывать в нем в течение неопределенного времени. Тем более, что в 2007 году у нас был опыт, когда охранники Dugsbery, Inc вошли в храм средь бела дня, избили в нем людей, выгнали их наружу и заперлись в храме. В августе 2009 года человек, назвавший себя представителем Dugsbery, Inc, директором охранной фирмы «Тайфун», депутатом горсовета от фракции «Блок Лазаренко» (ею руководит Загид Краснов, - прим. ред.) Александром Хмелевским, в присутствии общественности и милиции сказал следующее: «У вас есть право собственности, но попробуйте его зарегистрировать!» Для нас тогда это было непонятно. Затем он добавил: «Я пришлю сюда 20 своих ребят и онинаведут порядок в храме. Мы не можем игнорировать слова человека, представляющего «Dugsbery, Inc», фракцию «Блок Лазаренко» в Днепропетровском горсовете и руководящего охранной фирмой», – сказал Денис Давыдов.

По его словам, чтобы предотвратить рейдерский захват помещения костела, община была вынуждена запереть его, в том числе и для верующих, а также организовать круглосуточное дежурство силами членов общины. Католики уже обратились за помощью в правоохранительные органы. В ближайшее время они собираются направить письмо с просьбой о помощи Президенту Украины и в Совет Европы. Следующее заседания суда, посвященное спору вокруг здания костела, состоится в Донецке 8 октября.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд подтвердил право собственности римо-католической парафии Днепропетровска на здание храма и оставил в силе решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 июня 2009 года о возвращении храма из чужого незаконного владения в интересах римо-католической парафии Св. Иосифа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram