ГоловнаСвіт

Лужков перед отставкой написал письмо Медведеву

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков за день до своей отставки направил президенту России Дмитрию Медведеву личное письмо, в котором отказался добровольно подать в отставку и высказал недовольство проводимой в стране политикой.

Копию этого письма опубликовала интернет-версия издания New Times. Как рассказал заместитель главного редактора журнала Илья Барабанов, копию письма им передало лицо из ближайшего окружения Лужкова. Само письмо накануне вечером в ходе личной встречи сам Юрий Лужков передал главе президентской администрации РФ Сергею Нарышкину.

Лужков в этом письме сообщает, что о возможности своего увольнения с должности мэра Москвы с формулировкой "по недоверию" узнал 17 сентября в ходе встречи с Нарышкиным. Во время разговора глава президентской администрации предложил Лужкову два варианта отставки - либо по собственному желанию, либо указом президента. Мэру было дано время на выбор варианта. При этом Лужков подчеркивает, что не получил от Нарышкина четкого ответа на вопросы о причинах недоверия. Сам Юрий Лужков объясняет причины своей неугодности власти тем, что он "самостоятелен и неудобен", а перед выборами нынешнему руководству страны нужен "свой" мэр столицы.

После десятидневного размышления в письме на имя главы государства Лужков заявляет, что его невозможно уговорить добровольно уйти в отставку. "За должность не держусь, но дорожу службой москвичам", - говорится в письме.

Лужков также в письме резко критикует проводимую президентом РФ политику, обвиняя его в отсутствии заявленной демократичности. Он сравнивает слова Медведева: "Кто не с нами, может идти в оппозицию" со знаменитым большевистским лозунгом "кто не с нами, тот против нас", и напоминает заявление (приписываемое спикеру Государственной думы Борису Грызлову), что "парламент - не место для дискуссий". "У нас в стране страх высказывать свое мнение существует с 37-го года", - отмечает Лужков, и руководство, по его мнению, такими высказываниями этот страх поддерживает. В том же контексте Лужков поднимает вопрос о неправильности отмены губернаторских выборов.

Кроме того, Юрий Лужков выражает резкое недовольство информационной кампанией против него в центральных СМИ. Однако, он обходит молчанием все высказанные в телевизионных сюжетах обвинения, никак их не комментируя. В то же время Лужков обращает внимание Дмитрия Медведева на цензуру в СМИ, рассказывая о запрете на показ по ТВЦ направленной в защиту мэра программы Андрея Караулова "Момент истины".

Письмо заканчивается призывом Лужкова к президенту при наличии серьезных оснований уволить его или отмежеваться от кампании против него.

Напомним, 28 сентября Президент РФ своим указом отправил в отставку Юрия Лужкова, выразив ему недоверие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram