ГоловнаПолітика

Регионал просит поддержать развитие русского языка

Народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает необходимым уже в самое ближайшее время принять подготовленный коалицией базовый закон о языках.

Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

Вадим Колесниченко сказал, что Комитет министров Совета Европы одобрил первый периодический доклад и рекомендации о применении в Украине положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. При этом политик подчеркнул, что ситуация в этой сфере касается периода деятельности оранжевой власти.

Он отметил, что "Совет Европы официально указал Украине на ненадлежащий статус русского языка и необходимость его повышения с учетом роли в обществе". При этом народный депутат обратил внимание на тот факт, что Совет Европы призвал украинские органы власти не допустить дискриминации русского и региональных языков в сфере средств массовой информации и кинематографии.

Вадим Колесниченко привел факты, которые свидетельствуют о явной дискриминации предыдущей властью языковых прав региональных меньшинств. "Количество школ, обучающих на языках национальных меньшинств, за последние 20 лет сократилось в 4 раза, а количество учеников в них - в 7 раз", - заявил он.

Он также сообщил, что Совет Европы был вынужден констатировать невыполнение Украиной стандартов развитого демократического мира. По его мнению, тем самым Совет Европы признал, что предыдущая власть была недемократичной по отношению к национальным меньшинствам, проживающим на территории Украины.

Вадим Колесниченко также подчеркнул, что реализация демократического выбора и приверженности европейским ценностям требует уже в самое ближайшее время принятия подготовленного парламентской коалицией базового закона о языках. Он также подчеркнул, что крайне важно имплементировать Европейскую хартию региональных языков, а также разработать и принять законы, которые повысят уровень защиты, поддержки и развития русского языка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram