ГоловнаЕкономікаБізнес

Нафтогаз и Минтопэнерго уже готовятся отдать газ РУЭ - СМИ

НАК «Нафтогаз України», а также министерство топлива и энергетики начали подготовку процедуры возврата 12,1 миллиарда кубометров газа компании «РосУкрЭнерго», несмотря на отсутствие окончательного решения Апелляционного суда по данному вопросу.

Нафтогаз и Минтопэнерго уже готовятся отдать газ РУЭ - СМИ
Фото: naviny.by

Об этом «Зеркалу недели» сообщили информированные источники.

По данным издания, заседания по вопросу возврата газа 12,1 миллиарда кубометров газа проходят регулярно в строжайшей тайне.

«Суть даже не в том, что никто не сомневается в вердикте украинского апелляционного суда, — все уже сделано для того, чтобы узаконить (имплементировать) решение Стокгольмского арбитража от 8 июня, согласно которому «Нафтогаз» и обязан вернуть «РосУкрЭнерго» вышеуказанный объем газа, — пишет «ЗН». — Речь о другом: похоже, что «Нафтогаз» и таможня, прикидывая, как вернуть газ «РосУкрЭнерго», рискуют наступить на те же грабли, на которые наступил в 2009 году экс-глава Гостаможенной службы г-н Макаренко».

Именно его следователи СБУ содержат под стражей и подозревают в незаконном растамаживании 11 миллиардов кубометров газа, изъятых «Нафтогазом» из своих же подземных хранилищ согласно договорам уступки и купли-продажи с «Газпромом».

«Только сегодня, по данным «ЗН», загвоздка в том, что в 2009-м «проштрафившийся» г-н Макаренко санкционировал (к слову, не факт, что незаконно — четкой служебной инструкции на сей счет не существовало) перевод 11 млрд. кубометров газа, числящегося до того за «РосУкрЭнерго», из категории транзитного в растаможенный, а теперь кому-то из таможенников предстоит проделать обратную процедуру, чтобы вернуть газ «РосУкрЭнерго», — пишет «ЗН».

Напомним, 19 августа, Шевченковский райсуд Киева признал, что НАК обязана вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами. Решение суд вынес 13 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram