ГоловнаПолітика

НУ-НС все еще не доволен законом о местных выборах

Депутат Верховной рады, член фракции Блока "Наша Украина-Народная самооборона" Николай Катеринчук заявил, что принятый парламентом в понедельник законопроект №7043-1, предусматривающий отмену обязательной регистрации местных организаций партий не позднее чем за год до местных выборов для участия в них, не обеспечит их прозрачность и демократичность.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской партии, лидером которой является Катеринчук.

"Сам закон даже после принятых сегодня изменений даже с натяжкой не обеспечит прозрачность и демократичность местных выборов", - цитирует пресс-служба Катеринчука.

При этом он считает, что Партия регионов и ее партнеры по коалиции намерены ограничить избирателей в их праве выбирать местную власть и якобы пытаются создать препятствия молодым партиям для равноправного участия в этих выборах.

Ранее председатель фракции ПР, депутат Рады Александр Ефремов выразил мнение, что внесение изменений в закон о выборах учитывает все требования оппозиции.

30 августа Рада исключила из закона о местных выборах требование об обязательной регистрации местных организаций политических партий минимум за 365 дней до дня местных выборов для участия в них.

10 июля Рада приняла новую редакцию закона о местных выборах, установив, что они проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий; согласно нему, выдвигать кандидатов в депутаты могли только политические партии, местные организации соответствующего уровня которых зарегистрированы не позже чем за 365 дней до дня выборов.

Очередные местные выборы назначены на воскресенье, 31 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram