ГоловнаПолітика

Янукович: зернотрейдеры обворовывают бюджет

В контексте завершения кампании сбора урожая и начала реализации зерна Президент Виктор Янукович обратил внимание генерального прокурора на необходимость реагирования на политику искусственного сбивания цены, которую сегодня пытаются проводить зернотрейдеры.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Мы сейчас хотим создать все условия, чтобы сельхозпроизводители вернули свои средства, которые вложили в этот урожай», - сказал Янукович во время встречи с Медведько.

Вместе с тем зернотрейдеры фактически «заставляют сельхозпроизводителей дешево продавать зерно».

«Поэтому я просил бы, чтобы в этих вопросах законодательство выполнялось, и зернотрейдеры не обворовывали сельхозпроизводителей, крестьян», - отметил глава государства, говоря о целесообразности организации проверки исполнения субъектами зернового агрорынка действующего законодательства.

Янукович также подчеркнул важность недопущения случаев экспорта зернотрейдерами зерна несоответствующего класса для возмещения завышенных сумм НДС.

«Это прямое обворовывание бюджета и этот вопрос также должен сейчас быть в сфере работы Генеральной прокуратуры», - отметил Президент.

Он высказался за целесообразность проведения Генпрокуратурой соответствующего координационного совещания со всеми регионами и с участием других правоохранительных органов с целью установления «действенного контроля» в этом вопросе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram