ГоловнаПолітика

Мороз призывает беречь Конституцию Украины

Председатель Верховной Рады Украины второго и пятого созывов Александр Мороз призывает беречь Конституцию Украины от любых посягательств.

Об этом А.Мороз сказал, выступая в пятницу в ходе торжественного заседания по случаю 20-летия принятия декларации государственного суверенитета Украины.

"Сегодня очень важно не утратить суверенитет, потому что это может произойти разными способами", - сказал А.Мороз.

По словам бывшего спикера, потеря государством своей земли также может быть расценена как потеря суверенитета. "А угроза такая есть и намерения такие есть", - сказал А.Мороз.

Он также подчеркнул, что значительная часть государственного суверенитета была использована в подготовке и написании Конституции Украины. А.Мороз отметил, что украинская Конституция признана лучшей в Европе, и этого не нужно забывать.

"Она не нравилась разве что украинским президентам, но удовлетворяет все нужды украинского государства", - сказал он.

"Наш долг беречь Конституцию Украины от любых посягательств", - подчеркнул А.Мороз.

Бывший спикер также подчеркнул, что существует только один способ и путь усовершенствования основного закона - это европейская модель управления и усиление роли местного самоуправления.

"В этом направлении можно двигаться. Не сделаем этого - не будет европейской Украины и люди не станут гражданами, народом", - убежден А.Мороз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram