ГоловнаПолітика

Сокращение поставок газа в Белоруссию испугало Европу

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Вчерашнее решение российских властей о сокращении поставок газа в Белоруссию встревожило Европу.

Россия заявила, что сократила поставки на 15% и готова в дальнейшем уменьшить их до 85%, так как задолженность Белоруссии стремительно растет.

Как пишет "The Guardian", сложившаяся ситуация вновь порождает опасения относительно надежности поставок в остальную Европу.

Спор разгорелся на фоне напряженных белорусско-российских отношений и вновь демонстрирует, что Россия готова перекрывать вентили и по коммерческим, и по политическим соображениям. Россия требует, чтобы Белоруссия доплатила ей 190 миллионов долларов, но Минск утверждает, что это Россия задолжала 217 миллионов долларов за транзит газа в Европу.

Однако, отмечает издание, российско-белорусские отношения испортились после того, как Минск предоставил убежище свергнутому Курманбеку Бакиеву. Кроме того, ситуация осложнилась разногласиями относительно Таможенного союза России и Белоруссии, который должен был вступить в силу в начале июля.

По мнению аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, "Газпром" - заложник политики, он должен делать, что прикажут. Со своей стороны, Александр Бурганский из "Ренессанс-Капитала" не ожидает крупных сбоев в поставках газа в летний период, так как спрос в Европе уменьшился, а украинская газотранспортная система загружена не полностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram