ГоловнаСуспільствоЖиття

На Большом адронном коллайдере отключилось электричество

Большой адронный коллайдер (БАК) был остановлен в ночь с 28 на 29 мая из-за отключения электроэнергии. Об этом сообщил источник в техническом департаменте Европейской организации ядерных исследований (CERN). Ожидается, что БАК вновь запустят в среду, 2 июня.

В момент, когда отключилось электричество, в туннеле ускорителя не было пучка протонов. Специалисты пытались разобраться, в чем была причина случившегося, однако это до сих пор не ясно. Как рассказал собеседник агентства, ночью внезапно отключилась линия напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в CERN. В настоящее время аномально нагрелись сверхпроводящие магниты в нескольких секторах ускорительного кольца. Их рабочая температура составляет 1,9 кельвина (минус 271,25 градуса Цельсия).

Это не первая остановка БАК за последнее время. В четверг, 27 мая, эксперименты на ускорителе были прерваны из-за сбоя в подаче электричества на предварительные ускорители SPS (протонный суперсинхротрон) и PS (протонного синхротрона).

Большой адронный коллайдер был вновь запущен после более чем годичного перерыва 20 ноября 2009 года. Причиной столь длительной остановки в работе ускорителя стала поломка электрической сети коллайдера, в результате которой была пробита емкость с жидким гелием.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram