ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровская и Донецкая области – самые «грязные» в Украине

В прошлом году в Украине было выброшено в атмосферу 6,4 млн т вредных веществ. Это на 10,6% меньше, чем было в 2008-м. Из всех областей Украины самая загрязненная – Донецкая. Днепропетровская область занимает 2-е место.

Об этом говорится в сообщении Государственного комитета статистики, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

По мнению экспертов, снижение вредных выбросов в атмосферу произошло исключительно по причине сокращения объемов промышленного производства в прошлом году.

Что касается областей, по количеству вредных выбросов первое место удерживает Донецкая область с результатом в 1,5 млн т, из которых 1,3 млн т обеспечили стационарные источники. По данным Министерства охраны окружающей среды, в этом регионе наибольшими загрязнителями атмосферы являются ММК им. Ильича, «Азовсталь». Затем следует Днепропетровская область – там было сгенерировано 989 тыс. т выбросов, из них на предприятия пришлось почти 800 тыс. т. По данным экологического ведомства, самыми большими загрязнителями в этой области были Днепровский комбинат им. Дзержинского и «АрселорМиттал Кривой Рог». В тройке грязнейших и Луганская область – почти 600 тыс. т выбросов, из них производства (Алчевский меткомбинат, «Лисичанская сода») обеспечили 506 тыс. т. Наименьший «вклад» в загрязнение атмосферы внесла Черновицкая область – в 2009-м выбросы вредных веществ здесь составили 43 тыс. т, и в основном от транспорта (39 тыс. т).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram