ГоловнаПолітика

Ющенко: Бандера и Шухевич были и остаются героями

"Бандера и Шухевич, несмотря ни на какие суды, были и остаются героями", - так прокомментировал лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко решение Донецкого суда по отмене присвоенного звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Вместе с тем В.Ющенко подчеркнул, что решение Донецких судов ним уже оспорены, ведь такие решения незаконны.

"У нации должны быть на устах имена людей, которые боролись за нашу свободу и независимость 300 лет, 500, 600 лет назад. В нашей памяти должны быть имена и тех людей, которые боролись против независимости Украины, потому что детей нужно учить и на добром, и на плохом примере, - сказал В.Ющенко. - Когда мы доходим к личностям, то, очевидно, у каждой нации есть личности, которые собой олицетворяют либо период, или этап, или движение. Сейчас мы говорим о людях, которые мечтали о независимой Украине".

В.Ющенко напомнил, что во время Второй мировой войны, начиная от июля 1941 года, Бандера находился в немецком концлагере, а его родные братья были расстреляны нацистами. "Единственной виной этого человека было то, что он хотел независимой Украины", - подчеркнул политик.

"Если мы будем писать собственную историю добросовестно, то у нас появятся национальные герои, которые до этого были еще неизвестны. Это путь становления нации", - подытожил В.Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram