ГоловнаЕкономікаБізнес

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 01.04.2010

Мониторинг подготовлен Институтом Горшенина (www.kipu.com.ua) - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративних конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 01.04.2010

Состояние рынка M&A

Украина:

Девелоперы построили общее дело. На рынке недвижимости состоялось первое крупное слияние с начала кризиса. Литовская BT Invest, созданная бывшими акционерами крупнейшего в Украине производителя соков «Сандора» Игорем Беззубом и Раймондасом Туменасом, объявила о слиянии с девелоперскими компаниями HCM Group Андрея Заики и «Столица». Проводить подобные объединения сейчас выгодно – в отличие от украинских девелоперов, у BT Invest есть деньги на финансирование, а у HCM и «Столицы» – привлекательные проекты, говорят участники рынка. 24 марта литовская BT Invest и украинские ИСК «Столица» и НСМ Group подписали соглашение о слиянии в единую группу, говорится во вчерашнем сообщении сторон. Процесс объединения будет завершен в 2011 году, пока в компаниях не говорят об активах, которые внесут каждая из сторон, а также доли акционеров в будущей компании.
Коммерсант

Фонд государственного имущества Украины выставляет на продажу на фондовых биржах 4,885% акций ОАО «Авиакомпания «Днипроавиа». Согласно сообщению ФГИ, стартовая цена пакета составляет 1,446 млн грн. ООО «Галтера» принадлежит 94,572% акций «Днипроавиа». Парк «Днипроавиа» состоит из шести Boeing-737 различных модификаций, 11 Embraer-145 и одного Boeing-767.
Контракты

Украинский агрохолдинг «Авангард» планирует IPO в Лондоне. Агрохолдинг «Авангард», являющийся крупнейшим в Украине производителем куриных яиц, планирует провести IPO в Лондоне, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. «Авангард» может продать от 20% до 25% своих акций уже в текущем, или в следующем месяце, уточнил в интервью агентству источник, пожелавший остаться неизвестным. Киевская компания хочет привлечь за счет первоначального публичного размещения акций около $200 млн. Акции будут торговаться на основном рынке Лондонской фондовой биржи, где от компаний требуют более строгого соблюдения правил торговли и более высокую оплату за листинг, по сравнению с альтернативным инвестиционным рынком Лондона.
K2Kapital

Транскредитбанк создает инвестиционную компанию ЗАО «ТКБ Капитал». Транскредитбанк (ТКБ) создает инвестиционную компанию ЗАО «ТКБ Капитал», говорится в сообщении кредитной организации. Ключевыми направлениями деятельности компании станут клиентские торговые операции на рынках акций, долговых и производных инструментов, организация и сопровождение сделок в сфере слияний и поглощений, привлечение долгового и акционерного капитала, участие в реформировании российской железнодорожной отрасли, консультирование при проведении корпоративных реорганизаций. Акционерами «ТКБ Капитала» станут Транскредитбанк (51%), ЗПИФ смешанных инвестиций «РВМ Русский Транзит» (49%), находящийся под управлением ЗАО «УК «РВМ Капитал», акционерами которого являются НПФ «Благосостояние» и ЗАО «ИГ «Росвагонмаш». Уставный капитал инвесткомпании составит 800 млн рублей. Регистрация компании ожидается в апреле 2010 года.
Финмаркет

Российская Федерация и страны СНГ:

Покупка «Газпромом» 20% «Газпром нефти» у итальянской Eni может быть оспорена в суде, - эксперт. Покупка «Газпромом» 20% «Газпром нефти» у итальянской Eni может быть оспорена в суде, передает РБК Daily. Также может быть оспорена в суде покупка долей в БашТЭКе АФК «Системой». К такому выводу пришли эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России (ИЗиСП), изучив положения федерального закона об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия. В подтверждение своих слов они приводят позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по запросам двух компаний.
РБК-Украина

Российский Вымпелком не завершил сделку по покупке активов телекоммуникационной группы Millicom в Лаосе, заявила Millicom 31 марта. Вымпелком осенью 2009 года подписал соглашение о покупке 74,1% акций принадлежащей Millicom компании Millicom Lao Co примерно за $65 млн наличными. «Millicom в соответствии с условиями соглашения сохраняет свои права, в том числе право на компенсацию за любые потери стоимости, которые возникнут», - сообщила компания в заявлении.
Reuters

ЧТПЗ не продаст активы «Римеры». Группа ЧТПЗ отказалась от продажи основных нефтесервисных активов принадлежащей ей компании «Римера» — завода «Алнас» и компании «Юганскнефтегазгеофизика», за которые в конце прошлого года планировала выручить до $500 млн. В группе объясняют решение ростом заказов, тем, что нефтесервисные активы, вопреки ожиданиям, удалось полностью загрузить, а также отсутствием покупателя, готового заплатить адекватную цену.
Ведомости

«КонтинентальИнвест» закрыла сделку по покупке блокпакета акций Байкальского ЦБК. ООО «Инвестиционная компания КонтинентальИнвест» закрыло сделку по покупке 25,07% акций ОАО «Байкальский ЦБК» (БЦБК). Как говорится в сообщении компании, таким образом «КонтинентальИнвест» стала владельцем доли в акционерном капитале комбината в размере 25,07%. ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент», до сделки владеющее 51% акций, сохранило за собой 25,2%. Еще 49% БЦБК принадлежит государству. Напомним, в феврале 2010 года холдинг «КонтинентальИнвест», принадлежащий предпринимателю Николаю Макарову, в соответствии с существующими партнерскими договоренностями приобрел 25,07% БЦБК. С момента приобретения 25,07% акций БЦБК компания будет принимать участие в управлении деятельностью комбината. Сделка носит технический характер, учитывая совместное партнерство компаний в рамках лесопромышленного холдинга «ЛПК Континенталь Менеджмент», который был создан в 2002 году в результате слияния профильных активов Макарова и Олега Дерипаски.
Слияния&Поглощения

Таблетки за $2,4 млрд. Организаторы IPO «Протека« оценили фармхолдинг в $2-2,4 млрд: оценка «Ренессанс капитала« составляет $2,12-2,38 млрд, UBS — $2,0-2,4 млрд, рассказали два источника, близких к размещению. На этой неделе компания объявила о намерении продать акции в РТС и на ММВБ. «Протек» и его контролирующий акционер Вадим Якунин рассчитывают выручить от размещения $400 млн, половину из которых может получить компания, сообщил президент компании Вадим Музяев. Исходя из оценки организаторов, «Протеку» придется продать 17-20% от уставного капитала до допэмиссии. Ранее источники, близкие к компании и организаторам, называли меньшую цифру — 10-15%. Представитель фармхолдинга и UBS вчера отказались от любых комментариев, получить комментарии представителя «Ренессанс капитала» не удалось.
Ведомости

«Газпром энергохолдинг» может объединить ОГК-2 и ОГК-6 – источник. «Газпром энергохолдинг» проработает вопрос объединения двух входящих в него генерирующих компаний - ОГК-2 и ОГК-6, сообщил 1 апреля источник в холдинге. «В течение месяца будет выбран консультант по стратегии развития холдинга, который проработает вопрос объединения ОГК-2 и ОГК-6», - сказал собеседник агентства.
РИА Новости

Западная Европа, США и другие страны:


Акции Dai-ichi Life продолжили расти в цене после рекордного IPO на $11 млрд. Акции третьего по величине страховщика Японии Dai-ichi Life Insurance выросли в цене на 14% после проведения IPO ценных бумаг этой компании в размере $11 млрд. Тем не менее, инвесторы по-прежнему осторожно относятся к перспективам развития страхового рынка Японии, сообщает Reuters. Это IPO стало крупнейшим в мире после первоначального публичного размещения акций оператора ведущей мировой платежной системы Visa Inc. в размере $19,7 млрд., которое состоялось 2 года назад. Что касается Японии, то интерес инвесторов к IPO в этой стране упал в 2009 году до самого низкого за почти 200 лет уровня. На последних фондовых торгах стоимость ценных бумаг Dai-Ichi Life выросла до 160 тыс. иен ($1,71 тыс.) за штуку, тогда как при проведении IPO их цена составляла 140 тыс. иен. После временной приостановки торгов, акции японского страховщика начнут торговаться в обычном режиме с пятницы, 2 апреля.
Слияния&Поглощения

Анонс мероприятий (семинары, конференции, форумы etc)

Украина:


Мастер-класс «Слияния и поглощения 2010. Закон об акционерных обществах. Структурирование дружественных сделок M&A. Рейдерство и схемы защиты активов». 2 апреля 2010 года, Киев, организатор Master Class.
Master Class.

Российская Федерация и страны СНГ:


Конференция «Участие государства и квазигосударственных структур в M&A». 23 апреля 2010 года, Москва, организатор журнал «Слияния и поглощения». 
Слияния&Поглощения

Семинар «Due diligence в условиях финансовой нестабильности». 26 - 27апреля 2010 года, Москва, организаторы: Юридический институт «М-ЛОГОС» и Институт cовременного oбразования (ИНСО).
Юридический институт «М-Логос»

Круглый стол «Россия в фокусе внимания зарубежных инвесторов: готовы ли мы?». 29 апреля 2010 года, Москва, организаторы: НОА «АРФИ», ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» при поддержке ЗАО «ММВБ»
НОА «АРФИ»

Западная Европа, США и другие страны:


Саммит «Россия – Гонконг: привлечение капитала из Азии». 12 – 14 апреля 2010 года, Гонконг, организатор Eurasia Capital Partners.
FinanceAsia

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram