ГоловнаПолітика

"Свобода" назвала виновных в победе Януковича

Личная политическая ответственность за победу Виктора Януковича в выборах Президента лежит, в первую очередь, на Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в заявлении Всеукраинского объединения "Свобода".

"В своем позорном поражении и "помаранчевые", и "белосердечные" могут винить только себя. А личная политическая ответственность за то, что Виктор Янукович таки занял президентское кресло, лежит, в первую очередь, на Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко. Без сомнения, результат президентских выборов-2010 - политический приговор беспринципности и бездарности демократических сил", - считают в "Свободе".

По мнению партийцев, поражение потерпели не просто Ю.Тимошенко и В.Ющенко. "Беда в том, что они потеряли уникальный исторический шанс, который подарил Украине невиданный национальный подъем на Майдане 2004 года. Следовательно, пять лет развития государства выброшены на ветер. И эти годы не просто бездарно упущены. Они завершились беспорядком во власти и экономической руиной, разгулом коррупции и произволом власть предержащих, ослаблением позиций Украины в мире и даже потерей территории (шельф о.Змеиный) - и, как следствие, реваншем откровенно промосковских сил... Демократы доработались до того, что наконец поднесли президентское кресло Януковичу, образно говоря, на блюдечке с голубой каемочкой", - говорится также в заявлении.

При этом ВО "Свобода" напомнила, что в 2004 году победители вместо обещанных революционных изменений "сами реанимировали поверженного Януковича". "Подняли, обтрусили и посадили возле себя за круглый стол... И Ющенко, и Тимошенко в грызне между собой наперегонки бросились привлекать Януковича в союзники. Они фактически легитимизировали его, подписывая с ним меморандумы и универсалы национального единства, создавая "ширки" и "ПРиБЮТы", ведя бесконечные закулисные торги", - уверены партийцы.

ВО "Свобода" призывает сознательных украинцев сделать выводы из этого политического урока и не опускать руки: "Янукович и его соратники должны понять, что они лишь волей искусственно созданных обстоятельств временно получили большой кусок власти... А украинцы - большая нация, способная смести каждую правящую верхушку, которая пойдет против ее воли".

В связи с этим ВО "Свобода" обещает в дальнейшем объединять национальную оппозицию и распространять в обществе правдивые идеи украинского национализма, отстаивать а также привлекать в свои ряды новых сторонников их украинских регионов.

Напомним, Центральная избирательная комиссия обработала 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий. По предварительным данным ЦИК, выборы Президента Украины выиграл В.Янукович: его поддержали 48,95% избирателей. Ю.Тимошенко в избирательной гонке финишировала второй: у нее 45,47% голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram