ГоловнаПолітика

Эксперт: Тмошенко может победить Януковича во втором туре

Юлия Тимошенко может выиграть у Виктора Януковича во втором туре выборов Президента Украины, считает польский эксперт Тадеуш Ольшанский.

Как говорится в анализе Центра восточных исследований OSW, посвященном выборам Президента Украины, ни один из кандидатов не наберет достаточного количества голосов для победы в первом туре выборов. Во втором туре за пост Президента Украины будут бороться действующий премьер-министр Тимошенко и лидер Партии регионов Янукович.

«Настоящая избирательная борьба между фаворитами начнется после объявления результатов первого тура выборов», - отметил автор анализа Ольшанский.

«Ключевое значение будет иметь мобилизация избирателей, а также тех, которые в первом туре поддержат других кандидатов», - подчеркнул эксперт, отметив, что украинцы традиционно во втором туру голосуют не «за» а «против» одного из кандидатов.

Польский аналитик считает, что Тимошенко будет пытаться вести активную кампанию «запугивания» избирателей возможным президентством Януковича, который, в свою очередь, будет вести «более спокойную» кампанию перед вторым туром.

Ольшанский также назвал популистской избирательную кампанию основных кандидатов на пост президента Украины, отметив, что в целом она проходила в соответствии с демократическими стандартами, хотя и раздавались обвинения об использовании премьером своей должности в избирательной кампании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram