ГоловнаПолітика

Высший админсуд не готов рассматривать иски по выборам

Высший админсуд не подготовлен к рассмотрению споров относительно исхода выборов.

Об этом заявил глава Верховного суда Василий Онопенко.

"По закону единственным судебным органом, уполномоченным рассматривать такую жалобу (об установлении результатов выборов) по сути, является Высший админсуд. Подача такой жалобы в другой суд, в том числе Верховный суд, не соответствует закону", - напомнил Онопенко.

При этом он констатировал, что ВАС не в полной мере подготовлен к качественному рассмотрению избирательных споров.

"Высший админсуд не обеспечило надлежащей организацией деятельности по рассмотрению избирательных споров на будущих президентских выборах", - сказал глава Верховного суда.

"Это ставит под угрозу осуществление правосудия по делам об избирательных спорах на определенных законом основаниях, приводит к неодинаковому и неправильному применению закона", - уверен Онопенко.

По его мнению, устранение Верховного суда от разрешения избирательных споров является ошибочным решением.

"Лично я считаю устранения Верховного суда от пересмотра решений по делам о спорах, связанных с избирательным процессом по выборам президента (особенно относительно установления их результатов), в кассационном или апелляционном порядке неправильным", - заявил Онопенко.

Он считает, что именно ВСУ на данный момент является наиболее компетентным органом для разрешения споров о результатах выборов.

"По Конституции Верховный суд является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции, в которую входят и административные суды. По своему статусу и кадровому составу Верховный суд объективно является наиболее компетентным и независимым судом", - уверен Онопенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram