ГоловнаСуспільствоПодії

Андрею Ющенко грозят уголовным делом

Некоторые ранее замятые дела, в которых фигурируют

Андрею Ющенко грозят уголовным делом
Фото: www.segodnya.ua

Первая ласточка уже полетела – Валид Арфуш, издатель журнала «Папарацци», после президентских выборов собирается добиваться возбуждения уголовного дела против сына президента Андрея Ющенко и бизнесмена сирийского происхождения Хареса Юссефа, экс-советника президента, за организацию поджога его автомобиля «Бентли» осенью 2005 года. Также он хочет, чтобы уголовное дело было возбуждено и против самого Виктора Ющенко. Причем будет делать все для того, чтобы дела были открыты как в Украине, так и во Франции.

«Я хочу, чтобы новое расследование началось именно после президентских выборов, чтобы меня не обвинили в том, что я делаю это специально, выполняя чей-то заказ. После выборов Ющенко станет обычным гражданином Украины», – говорит Арфуш. Он также подумывает о подаче иска о защите чести и достоинства против экс-пресс-секретаря президента Ирины Геращенко, являющейся ныне депутатом от НУНС. «Она тогда заявила, что машину я поджег сам, что является неправдой», – сказал нам Арфуш.

Уже подзабытое дело о поджоге «Бентли» осенью 2005 года наделало много шума. Валид тогда заявил, что поджог его авто был местью со стороны Андрея Ющенко за публикацию осенью 2005 года фотографий в «Папарацци», на которых были изображены президентский сын и его тогдашняя девушка Анна Павлович на отдыхе в Турции. Еще перед публикацией к Валиду, по его словам, позвонил Юссеф и попросил о встрече с целью убедить его отказаться от публикации снимков. Однако тот отказался встречаться. По словам Арфуша, Юссеф тогда стал угрожать ему, говоря, что знает, где стоит его автомобиль «Бентли», когда его дети ходят в школу и где он живет.

В свою очередь сам Юссеф подтвердил факт перебранки с Валидом. Бизнесмена, по его словам, вывело из себя то, что братья Арфуши должны были ему деньги, которые он дал им на развитие «Папарацци».

Спустя 4 года после этого конфликта Валид Арфуш заявил, что он располагает свидетельствами человека, который в свое время работал на Юссефа и который по поручению последнего и организовал поджог «Бентли» (в настоящий момент машину правоохранительные органы отдали Валиду и тот собрался ее отремонтировать). «Он мне рассказал, что Юссеф выделил ему 70-75 тысяч долларов и сказал, что надо проучить Арфуша. Мол, они вместе с Андреем Ющенко хотели дать мне урок. В свою очередь этот человек нашел троих исполнителей, которые не являются украинцами. У него, кстати, сохранились копии их паспортов».

Об этом сотрудник Юссефа якобы рассказал Арфушу год спустя после поджога. После получения этих сведений Валид нанял швейцарского детектива, который в ходе своего расследования подтвердил, что слова сотрудника Юссефа якобы правдивы.

Также у Валида имеются записи его разговоров с Юссефом, сделанные тогда, когда Арфуш полгода жил в Париже после поджога машины. «Переводы стенограммы с арабского (на этом языке был разговор) нотариально заверены во Франции. На этих пленках есть и угрозы в мой адрес и в адрес моих детей – и о том, как подожгли машину, и об Андрее Ющенко», – сказал Валид.

Бизнесмен и экс-советник Ющенко Харес Юссеф опровергает обвинения Арфуша: «Я знаю, что это была акция, сделанная для того, чтобы повлиять на рейтинг Ющенко. Это игра. Она изначально была оплачена. Омар Арфуш (брат Валида) сам говорил своим друзьям здесь, что использовал украинцев друг против друга и заработал и с тех, и с этих. Ничего нет. Такое может произойти только в Украине.

Как сообщили в столичной милиции, расследование по «делу Арфуша» не закончено. «Уголовное дело было возбуждено по части 2-й статьи 194-й УК Украины – умышленное уничтожение или повреждение имущества, – говорит руководитель пресс-службы Главка МВД в Киеве Владимир Полищук. – Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3-х до 15 лет. Но хотя после ЧП прошло уже более 4 лет, никто по делу не задержан, нет ни подозреваемых в совершении преступления, ни его очевидцев. Тем не менее, работа не свернута. Расследование было поручено Печерскому райуправлению милиции, затем материалы затребовал столичный главк МВД, после чего они вновь вернулись в Печерское РУ, где сейчас и находятся».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram