ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Китае построят небоскреб-заповедник

Бюро MAD Architects обнародовало проект небоскреба, в котором кроме офисов и жилых апартаментов разместится искусственный заповедник.

70-этажный небоскреб "Городской лес" планируют построить в центре города Чунцин (Chongqing). Все этажи будет иметь абстрактную изогнутую форму и будут расположены с небольшим смещением от центральной оси здания. Внутри центральной опоры небоскреба, которая будет держать этажи, разместятся механические системы и лифты.

Заселенные этажи будут иметь остекление от пола до потолка, открывая панораму города. Внутри будут разбиты сады и зеленые дворики, построены бассейны и организованы прогулочные зоны. Некоторые этажи будут представлять собой открытое пространство с ландшафтным озеленением — на них не будет офисных и жилых помещений.

Природная тематика в городской архитектуре сегодня очень популярна. Например, в Катаре для министерства муниципальных дел и сельского хозяйства будет построен небоскреб в форме кактуса. По мнению авторов проекта, идея вполне логична, учитывая, что почти вся территория Катара представляет собой пустыню. Верхние этажи высотки займут офисные помещения, а в стилобатной части разместится большой ботанический сад, в котором будут представлены различные виды кактусов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram