ГоловнаПолітика

У ГПУ нет претензий к Еханурову-министру

Генпрокуратура Украины (ГПУ) не имеет претензий к деятельности экс-министра обороны Юрия Еханурова на посту министра обороны Украины.

Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента Юрий Ехануров на VIII съезде возглавляемого им Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий. "Позавчера (26 октября) в Секретариат президента, парламент и все заинтересованные органы поступили результаты проверки Генпрокуратурой деятельности Минобороны и моей деятельности как министра. Вопросов ко мне нет",- заявил Ю.Ехануров.

Напомним, с марта по июнь премьер-министр Юлия Тимошенко регулярно обвиняла Юрия Еханурова, который в то время являлся министром обороны, в неэффективном использовании бюджетных средств. На заседании Кабмина Украины 20 мая Ю.Тимошенко пообещала министру направить в Генпрокуратуру отчет председателя Главного контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского, проводившего проверку деятельности Минобороны Украины. После этого отчет ГлавКРУ был отправлен в Генпрокуратуру. В июне Верховная Рада Украины удовлетворила представление Кабмина об отставке Ю.Еханурова.

Уволенный министр обороны обратился в суд с иском о незаконности своей отставки. Главным аргументом в свою пользу он называл тот факт, что автором постановления о его увольнении выступила не премьер-министр, как того требует закон "О Кабинете министров", а народные депутаты (Валерий Писаренко и Андрей Кожемякин, оба - БЮТ). Тем не менее, 9 июля окружной административный суд Киева (ОАС) отказал Юрию Еханурову в удовлетворении данного иска.

Юрий Ехануров также сообщил, что подал апелляцию на решение ОАС от 9 июля. "Документы находятся на рассмотрении, результат будет оглашен в ближайшее время. Но если суд не решится взять на себя ответственность и принять решение, Президент уже заявил о готовности подать мою кандидатуру на пост министра обороны повторно",- добавил бывший министр. Напомним, глава Секретариата президента Украины Вера Ульянченко ранее уже заявляла, что после завершения всех судебных разбирательств кандидатура Ю.Еханурова повторно будет предложена Президентом Виктором Ющенко на пост министра обороны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram