ГоловнаПолітика

ГПУ забраковала материалы КРУ на Еханурова

Генпрокуратура вернула материалы ревизии Контрольно-ревизионного управления, которые стали причиной коррупционного скандала в Минобороны.

ГПУ забраковала материалы КРУ на Еханурова
Фото: focus.in.ua

На основании этих документов премьер-министр Юлия Тимошенко инициировала отставку министра обороны Юрия Еханурова.

Как сообщил первый заместитель Главного управления военной прокуратуры Василий Козачук, документы КРУ о злоупотреблениях в оборонном ведомстве не были оформлены должным образом — в них нет детализации фактов должностных нарушений, изложенных в материалах ревизоров.

В Контрольно-ревизионном управлении подтверждают, что Генпрокуратура вернула им результаты контрольных мероприятий в Министерстве обороны. Однако, как сообщила «Делу» заместитель директора департамента контроля в сфере органов власти и обороны Татьяна Марчук, в своем письме следователи Генпрокуратуры не отвергали факт финансовых нарушений в оборонном ведомстве. «Они лишь требовали указать, какие убытки и расходы повлекли нарушения в Министерстве обороны», — говорит Татьяна Марчук. По ее словам, КРУ рассмотрело требования и уже повторно направило в Генпрокуратуру некоторые материалы проверки.

В то же время в департаменте общего надзора Генпрокуратуры  уточнили, что пока ГлавКРУ не предоставит все необходимые документы в полном объеме, с информацией, какие убытки нанесли действия чиновников Минобороны, об уголовной ответственности и предъявлении обвинений не может быть и речи. На данный момент, говорят в прокуратуре, к работе над документами КРУ привлечены налоговая служба, МВД, Пенсионный фонд, другие органы и ведомства, и говорить о результатах рано. Кроме обвинений чиновников Минобороны в земельных нарушениях. Как сообщил источник в Генпрокуратуре, предварительно прокуратура согласилась с позицией входящего в рабочую группу Госкомзема о том, что операции с землей Минобороны осуществлялись в рамках законодательства. Напомним, Контрольно-ревизионное управление обвиняло руководство оборонного ведомства в незаконной передаче армейской земли площадью 255 га.

По данным источника в Министерстве обороны, сейчас в ведомстве проводится проверка департамента тендерных закупок и ресурсного обеспечения оборонного ведомства. На время ревизии от своих обязанностей отстранен директор департамента Василий Барткив. На время отсутствия шефа руководить департаментом будет первый заместитель Барткива Ольга Головина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram