ГоловнаПолітика

На Сумщине целое село живых людей сделали жертвами Голодомора

Живых жителей села Андрияшевка Роменского района занесли в книгу жертв голодомора, изданной на Сумщине.

Как сообщили в Сумской облгосадминистрации, ошибка произошла из-за служебного подлога, совершенного начальником управления внутренней политики Роменской райгосадминистрации.

Чиновница, которой было поручено составить список жертв Голодомора на территории Андрияшевского сельсовета, долго не думая, использовала список избирателей, зарегистрированных в Андрияшевке.

Таким образом, живые обитатели села попали в список погибших от Голодомора. Вскоре список был издан отдельной книгой, которая была распространена по сельским библиотекам, в том числе и в Андрияшевскую.

Какое же было удивление, местных жителей, когда вместо погибших односельчанин они обнаружили в книге себя.

Случился скандал, по итогам которого чиновница, допустившая подлог, была уволена, а список погибших исправлен. Но на этом дело не закончилось.

Оказалось, что по неправильному списку была проведена панихида в День памяти жертв Голодомора. То есть живых людей отпели, как мертвых.

Совсем недавно, один из отпетых жителей Андрияшевки, мужчина 46-ти лет неожиданно умер и слухи связывают это именно с последствиями ошибочного отпевания. Местные жители намерены обратиться к церкви, чтобы отменить отпевание по живым.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram