ГоловнаПолітика

МВФ обеспокоен повышением соцстандартов

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен принятием в Верховной раде закона о повышении минимальных социальных стандартов.

Об этом председатель миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу заявила в ходе встречи председателя Верховной рады Владимиром Литвиным сегодня в Киеве, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Во время встречи стороны обсудили текущую экономическую и политическую ситуацию в Украине. При этом глава миссии МВФ сообщила, что Фонд "обеспокоен принятием в Верховной раде закона о повышении минимальных социальных стандартов, поскольку он серьезно усложнит выполнение государственного бюджета в Украине, а показатель дефицита бюджета значительно превысит 8%, что противоречит предыдущим договоренностям из МВФ".

В связи с этим глава украинского парламента высказал за необходимость определиться с тем, "как помочь, как обеспечить выживание самым бедным людям".

Он подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо проводить взвешенную экономическую политику и иметь объективную картину выполнения бюджета текущего года, ведь без этого невозможно сформировать реальный бюджет на следующий год.

"Правительство делает невероятные усилия, чтобы удержать ситуацию, но все связаны избирательной кампанией и не хотят говорить непопулярные вещи", - сказал он.

Напомним, 20 октября Верховная рада приняла в целом закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы", внесенный на рассмотрение парламента депутатом от Блока Литвина Олегом Зарубинским.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram