ГоловнаПолітика

Работодатели просят Ющенко ветировать "социалку"

Выполнение закона о повышении социальных стандартов приведет к росту расходов госбюджета на этот год на 3 млрд грн, и приблизительно на 70 млрд грн - в следующем году.

Об этом напомнили представители промышленности, объединений работодателей и профсоюзов на пресс-конференции.

По их мнению, соответственно вырастут и расходы на оплату труда негосударственных предприятий. В условиях финансового кризиса означают, что большие предприятия будут вынуждены свертывать производство, а малый бизнес окажется на грани уничтожения.

Следствием этого будет последующий экономический спад и рост безработицы, подчеркнули участники пресс-конференции.

И.о. президента Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец отметил, что за первое полугодие в 2009 г. общие убытки предприятий из-за мирового финансового кризиса составили больше 6 млрд долл.

«Введения в действие «повышенных социальных стандартов» приведет только к увеличению этой цифры. Потому Союз предпринимателей обратился в Верховную Раду с требованием не принимать во время кризиса популистских законов, которые угрожают экономике, и к Президенту - с требованием воспользоваться относительно уже принятого закона своим правом вето», - отметил В.Быковец.

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов сообщил, что введение в действие популистских предвыборных «повышений» приведет - только на таком огромном предприятии, как «Днепроазот» - к увеличению фонда оплаты труда на 46,8%.

Голубов отметил, что такого ресурса предприятие в настоящее время не имеет и не будет иметь в следующем году - соответственно, на «Днепроазоте» будут вынуждены или свернуть производство, или освободить треть работников.

Голубов напомнил также, что во время пребывания в правительстве Партии регионов, когда не было никакого финансового кризиса, Николай Азаров на предложение увеличить минимальную зарплату хотя бы на 20 грн. с трибуны парламента ответил знаменитым: «Да пошли вы все».

Исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности «Укрлегпром» Татьяна Замороко подчеркнула, что в случае вступления в силу закона «О повышении соцстандартов» будет расти задолженность по зарплате. Кроме того, это приведет к увеличению цен на продукцию отечественной легкой промышленности (от 7 до 20%), которая сделает ее неконкурентоспособной и нанесет огромный ущерб всей отрасли.

Президент украинской ассоциации инкубаторов бизнеса и инновационных центров Татьяна Кожевина отметила, что если Президент не заветирует закон, чрезмерно вырастут начисления на фонды социального страхования, которые должны платить предприятия. «Чтобы избежать этого, все зарплаты опять будут платиться в тени», - подчеркнула Т.Кожевина. Она указала на то, что альтернативой существующей системы начислений на фонды соцстраха должен стать единственный социальный взнос, который давно уже платится в большинстве развитых стран.

А первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины Виктор Лисицкий отметил, что «Верховная Рада в дежурное показала, что является обычным политическим шулером».

Лисицкий сообщил, что за последние 9 месяцев дефицит платежного баланса Украины достиг опасной границы и составил 12 млрд долл. Из них 11 млрд долл. - это отток капитала из страны, в которой парламент и оппозиция настаивают на проедании средств во время финансового кризиса.

Лисицкий подчеркнул, что в настоящее время рост производства является слишком небольшим - и украинская экономика выживает главному за счет сотрудничества правительства с Международным валютным фондом, ценовых уступок, которых правительство добилось в газовых соглашениях с Россией, и «более-менее нормальной в последнее время политики Нацбанка».

Так называемое повышение социальных стандартов может привести к проблемам в отношениях с МВФ и к ухудшению ситуации на валютном рынке. В.Лисицкий убежден: «Пока мы не получим существенного оживления экономики, повышения соцстандартов является грубой ошибкой».

Напомним, что ВР приняла закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 г.». Прожиточный минимум с 1 ноября в 2009 г. должен вырасти к 701 грн. на месяц, а до конца 2010 г. - до 875 грн. Минимальная зарплата на 1 декабря в 2010 г. должна составить 922 грн. В то же время Министерство финансов заявило, что неинфляционных источников финансирования этих расходов нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram