ГоловнаПолітика

НБУ наказал двух временных администраторов

Национальный банк лишил Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова сертификатов, которые дают право на осуществление деятельности временных администраторов.

Об этом  сообщил начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. "На заседании комиссии в четверг рассматривался вопрос о лишении двух плохих временных администраторов сертификатов. Вопрос решили - сертификатов лишились Кудрицкий и Шушпанов", - сказал он.

Что стало причиной отзыва сертификатов у этих временных администраторов, представители регулятора говорить не хотят. В юридическом департаменте НБУ лишь уточнили: "У Кудрицкого и Шушпанова отозваны сертификаты в связи с тем, что они нарушали требования нормативно-правовых актов Нацбанка и не выполняли указания руководства НБУ, которые касаются надлежащего выполнения обязательств их текущей деятельности".

Напомним, с мая по август 2009 года Роман Кудрицкий работал временным администратором банка "Европейский", а Георгий Шушпанов - банка "Национальный стандарт". С августа Национальный банк решил начать процедуру ликвидации этих банков.

Временная администрация в банки "Европейский" и "Национальный кредит" была введена в середине мая, и уже через три месяца НБУ решил ликвидировать эти финучреждения.

Миноритарный акционер "Европейского" Дмитрий Гончаров в интервью "Делу" заявлял, что Георгий Шушпанов имел личный интерес в банке "Национальный стандарт". Дмитрий Гончаров объяснял это тем, что Георгий Шушпанов возглавляет фирму "Европа-реестр", которая держит реестры компаний бизнесмена Павла Борулько, а ему, в свою очередь, подконтрольны банки "Европейский" и "Национальный стандарт".

По мнению участников рынка, сертификаты Кудрицкому и Шушпанову были нужны исключительно для работы в этих банках. "Сертификаты делались одноразово именно под эту операцию. Так что они не сильно расстроились", - рассказывает осведомленный источник. "По неофициальной версии, эти люди помогали акционерам вывести из банков оставшиеся активы. Официальная версия аннулирования сертификатов: не было изменений со времени введения временных администраторов в эти банки, ситуация, наоборот, ухудшилась", - говорит руководитель крупного банка, знакомый с ситуацией.

В юридическом департаменте НБУ  также сообщили, что отзывом сертификатов временных администраторов у Кудрицкого и Шушпанова эта история может не закончиться. Существует вероятность того, что их дела будут переданы в правоохранительные органы. "Решение по этой информации (передача дела в правоохранительные органы) будет приниматься на уровне руководства НБУ в ближайшее время", - сообщили в Нацбанке.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины готов лишить сертификатов несколько временных администраторов.

Отметим также, что на прошлой неделе правительство обратилось с письмом к Нацбанку, в котором Кабмин просил НБУ как можно скорее рассмотреть вопрос о смене временных администраторов "Укрпромбанка" и банка "Надра" Константина Раевского и Валентины Жуковской соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram