ГоловнаПолітика

Во Франции уверены: приглашение Украины в НАТО было ошибкой

Госсекретарь Франции по европейским вопросам Пьер Леллуш уверен, что решение инициировать процесс расширения НАТО на Грузию и Украину было ошибкой.

Во Франции уверены: приглашение Украины в НАТО было ошибкой
Фото: www.elpais.com

Об этом он заявил в интервью испанской газете El País.

"Мы изучаем предложение Медведева о создании единого пространства безопасности и экономического сотрудничества. Мы принимаем во внимание, что Россия - страна, после холодной войны претерпевшая унижения и огромные географические изменения. Российская граница сократилась более чем на 2000 км. Целые страны вышли из состава СССР и вступили в ЕС или НАТО", - сказал Леллуш.

Если в Грузии есть консенсус относительно желания вступить в НАТО, но стратегическая ситуация нестабильна, то на Украине нет согласия даже в вопросе вступления, подчеркнул Леллуш.

В то же время есть желание сближаться с Европой, поэтому ЕС надо "укреплять связи с Украиной и снижать напряженность в отношениях с Россией, очевидную в газовой сфере", отметил госсекретарь.

"Мы должны осознавать риски, которым подвергается Европа из-за своей энергетической зависимости, и в этой перспективе формулировать новые отношения с такими странами, как Россия и Алжир", - сказал Леллуш.

По его мнению, отношения с Россией (как и с Китаем) подчеркивают необходимость построения общего геополитического видения Европы и ее места в мире. Пока же такой единой позиции нет, "крупные державы пользуются европейскими разногласиями и настраивают страны Европы друг против друга".

"Мы должны осознавать риски, которым подвергается Европа из-за своей энергетической зависимости, и в этой перспективе формулировать новые отношения с такими странами, как Россия и Алжир", - считает Леллуш.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram