ГоловнаПолітика

Кабмин предложил урезать финансирование Верховной Рады

Министерство финансов в проекте госбюджета на 2010 год предлагает выделить на содержание Верховной Рады 477 млн грн. Это на 195 млн меньше, чем заложено в смете на текущий год.

Кабмин предложил урезать финансирование Верховной Рады
Фото: ukrbuilding.net

Как сообщил заместитель главы регламентного комитета парламента Сергей Сас (БЮТ), выделяемых денег хватит лишь на выплату заработной платы народным депутатам и сотрудникам аппарата.

Глава профильного комитета Александр Ефремов (Партия регионов) добавил: чтобы просуществовать до конца года, депутатам нужно как минимум 97 млн грн. дополнительно. "Иначе работники аппарата перестанут получать зарплату, депутаты - командировочные, также мы не сможем финансировать их проживание в гостинице", - пожаловался Ефремов.
Чтобы не допустить финансового коллапса, руководство парламента обратилось с просьбой к премьер-министру выделить деньги из стабилизационного фонда. В случае если парламент не сумеет добиться увеличения финансирования, депутатам придется в следующем году существенно сократить штат сотрудников аппарата Верховной Рады, а в командировки ездить за свой счет.

"У нас в этом году из-за дефицита бюджета уже отпала привилегия бесплатного жилья, мы перестали пользоваться залами официальных делегаций в аэропорту Борисполь, у нас уже нечем платить за бензин", - сетует член регламентного комитета Валерий Камчатный (БЮТ). Его соратник Лев Бирюк в связи со сложностями в финансировании предлагает оптимизировать аппарат Верховной Рады и сократить водителей. "Если у нас нечем платить за бензин, зачем содержать водителей, которые не ездят?" - вопрошает он.

По словам Саса, сложная ситуация с финансированием высшего законодательного органа возникла впервые за последние десять лет.  Он отметил, что народные депутаты уже "проели" все лимиты. "Кроме отсутствия бензина, имеется задолженность перед авиакомпаниями, растет долг за трансляцию заседаний парламента", - отметил Сас. По его словам, около 10 млн грн. на сегодняшний день парламент задолжал гостинице Киев, в которой проживает часть депутатов. Еще 18 млн грн набежало с прошлого года за капитальный ремонт здания парламентских комитетов по улице Садовой, 3. 

В Кабмине о проблемах парламента ничего не ведают. "Если такое обращение будет, мы его рассмотрим. Но я о нем впервые слышу", - заявил министр Кабинета министров Петр Крупко. Как выход из ситуации он предложил богатым депутатам взять на содержание бедных. "Пусть состоятельные депутаты сбросятся и поддержат тех, у кого нет денег", - с иронией сказал он Делу.

Напомним, вчера Президент Виктор Ющенко заявил, что, если в Верховной Раде нет реального большинства и новую коалицию создать невозможно, парламент должен самораспуститься.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram