ГоловнаПолітика

Минюст запретил проверку партий на период избирательной кампании

Министерство юстиции Украины запретило территориальными органам юстиции проводить плановые проверки политических партий во время избирательного процесса, сообщает пресс-служба Минюста.

Минюст запретил проверку партий на период избирательной кампании
Фото: rian.com.ua

Соответствующее указание содержится в Методических рекомендациях для выполнения Минюстом и его территориальными органами определенных законодательством контрольных полномочий в сфере деятельности политических партий.

Целью рекомендаций является введение единых организационных начал в выполнение функций государственного контроля политических партий, возложенных на Министерство юстиции статьей 18 закона "О политических партиях в Украине". В частности, документом определяются основы планирования проверок, порядок оформления результатов проверок и сообщения о них политической партией.

Рекомендациями определяется, что организация и проведение проверок политических партий и их структурных образований осуществляется с неукоснительным соблюдением принципов законности, невмешательства в деятельность объектов контроля, презумпции их добросовестности, а также публичности, открытости и непредвзятости.

Документом запрещается проведения плановых проверок во время избирательного процесса.

При проведении проверок органы юстиции должны неуклонно придерживаться части третьей статьи 4 закона "О политических партиях в Украине" о запрете вмешательства органов власти и их должностных лиц в создание и внутреннюю деятельность партий, кроме случаев, предусмотренных законом.

Государственный контроль должен осуществляться должностными лицами Минюста и управлений юстиции исключительно в основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram