ГоловнаЕкономікаДержава

Національні особливості підрахунку ВВП: чи не загубилися надцять мільярдів

В статье «Що не так зі статистикою ВВП в Україні», которая была опубликована на VoxUkraine и на LB.ua, автор Татьяна Тищук отмечает недостатки расчета ВВП в Украине и предполагает, что опубликованный Государственной статистической службой ВВП Украины в 2015 году может оказаться заниженным на 600 млрд грн.

Фото: getbg.net

К такому выводу автор приходит на основе сравнения двух показателей:

  • валовой добавленной стоимости (ВДС) предприятий по факторным издержкам - ВДС (структурная бизнес-статистика, СБС), рассчитанной как часть структурной статистики предприятий и
  • валовой добавленной стоимости в основных ценах по данным национальных счетов - ВДС (структура национальных счетов, СНС).

Теоретически ВДС по факторным издержкам меньше ВДС в основных ценах только на сумму чистых налогов на производство (за вычетом субсидий на производство).

В статье ВДС предприятий (финансовых и нефинансовых корпораций) и физлиц-предпринимателей почему то сравнивается с ВДС всех институциональных секторов - в том числе государства, домохозяйств и некоммерческих организаций. Для упрощения сравнения мы не будем рассматривать финансовый сектор и сосредоточимся на нефинансовых корпорациях.

ВДС (СБС) нефинансовых корпораций составляла 2039 млрд грн. ВДС(СНС) в основных ценах (см. Таблицу 1) нефинансовых корпораций была 991 млрд грн, а по факторным издержкам 981 млрд грн. Таким образом, добавленная стоимость по статистике предприятий была более чем вдвое больше, чем по показателям национальных счетов. Поэтому, если показатели статистики предприятий лучше отражают экономическую активность, то только в секторе нефинансовых корпораций потерялось 1057 млрд грн. Если пропорциональные потери были в других институциональных секторах экономики, то недооценка ВВП может достичь 1,8 трлн грн (95% от официального ВВП), что вряд ли может соответствовать действительности.

При этом не стоит забывать, что ВВП считают также по «потреблению» (по конечному использованию и по доходам). Если триллионы гривен потерялись при расчете ВВП по производственному методу, то потеряться должны были и триллионы потребления или инвестиций и триллионы зарплат и доходов. Поэтому скорее всего, данные национальных счетов ближе к настоящему показателя ВВП, чем статистика предприятий.

Откуда же появилась такая большая разница между статистикой предприятий и национальными счетами? Добавленная стоимость - это разница между выпуском и промежуточным потреблением, то есть товарами и услугами, использованными для производства. Выпуск нефинансовых корпораций по статистике предприятий был на 27% (или на 823 млрд грн) больше, чем по данным национальных счетов, а промежуточное потребление на 11% или 225 млрд грн меньше. Как можно видеть в таблице, разница возникла прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве и торговле.

По статистической методологии выпуск по статистике предприятий (объем произведенной продукции) рассчитывается в первую очередь по данным финансовой отчетности предприятий. Для крупных и средних предприятий, представляющих полную финансовую отчетность, выпуск рассчитывается как сумма чистого дохода от реализации товаров и услуг, других операционных доходов и других (нефинансовых) доходов предприятия, к которой добавляют производство для собственного инвестирования и изменение запасов предприятия, и отнимают субсидии на производство и расходы на покупку товаров для перепродажи. Для малых предприятий выпуск равен совокупным доходам предприятия с соответствующими корректировками на собственное производство, запасы и товары для перепродажи.

В то же время выпуск нефинансовых корпораций в СНС рассчитывается на основе показателя реализации товаров и услуг по структурной отчетности предприятий (форма №1-предпринимательство) за вычетом чистых налогов на продукты (что аналогично чистому доходу от реализации товаров и услуг в финансовой отчетности). К этому показателю, как и в структурной статистике, добавляют изменение запасов и продукцию для собственных нужд и вычитают стоимость товаров для перепродажи. Но в отличие от статистики предприятий от выпуска отнимают также (расчетные) доходы от переоценки запасов, а также торговую наценку на товары для перепродажи.

Таким образом, выпуск по статистике предприятий выше выпуска СНС, поскольку он включает другие операционные и неоперационные доходы предприятия: в частности доходы от курсовых разниц, от операционной аренды активов; доход от роялти, процентов, полученных на остатки средств на текущих счетах в банках, доход от продажи активов (разница между балансовой стоимостью и ценой продажи), полученные штрафы, пени, неустойки и т.п., возмещение ранее списанных активов и от списания кредиторской задолженности, а также доходы от переоценки запасов. То есть дополнительные 823 млрд грн выпуска по статистике предприятий - это, вероятно, преимущественно «бумажные» и непроизводственные доходы предприятий, которые не должны включаться в состав ВВП.

Миллиардные различия между структурной статистикой предприятий и национальными счетами не уникальны для Украины. По данным Евростата (см. Таблицу 3) в 2014 году в Испании выпуск нефинансовых корпораций по СНС составил 1406 млрд евро, а по структурной статистике - 1114 млрд евро, что на 21% меньше. В Польше ситуация была обратной: выпуск по СНС равнялся 535 млрд евро, а по структурной статистике - 641 млрд евро, что на 20% больше.

Таким образом, различия в данных статистики предприятий и национальных счетов, скорее всего, отражают значительный объем «бумажных» доходов в отчетности предприятий, а аналогичные показатели ЕС тоже указывают на то, что данные структурной статистики и национальных счетов не обязательно очень близки. Поэтому существование существенного объема недоутенного ВВП в Украине возможно, но теневая экономика - это более вероятный источник такой разницы. Это не снимает вопроса о том, что Госстату нужно уделять больше внимания вопросам обнародования данных и открытости информации.

Статья впервые вышла на VoxUkraine

Віталій Кравчук, старший науковий співробітник, Інститут економічних досліджень та політичних консультацій
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram