ГоловнаЕкономікаБізнес

Пинчук тайно стал совладельцем Regal Petroleum Новинского

Такая сделка противоречит правилам Лондонской биржи

Пинчук тайно стал совладельцем Regal Petroleum Новинского
Фото: finzah.com.ua

Бизнесмен Виктор Пинчук является совладельцем британской компании Regal Petroleum с нефтегазовыми активами в Украине, которая подконтрольна депутату Вадиму Новинскому.

Об этом пишет британское издание The Sunday Times.

Пинчук претендовал на Regal еще в 2011 году, вынашивая планы поглотить компанию. Однако тогда собственники 55% акций британской фирмы решили продать свои акции "Смарт-холдингу" Новинского (компания Energees Management), посчитав его предложение более выгодным.

Казалось, что бизнесмен отступил, но на самом деле это не так, говорится в публикации. Дело в том, что за несколько месяцев до перехода Regal Новинскому, контроль над четвертью акций компании получил ряд оффшорных компаний, зарегистрированных на Кипре и Белизе. После продажи Regal эти "оффшорки" постепенно консолидировались под одной вывеской - фондом CIS Natural Resources Fund, курируемым инвесткомпанией Curzon Capital.

Официально CIS был фондом взаимных инвестиций, доступным для любых инвесторов. Но на деле все обстояло иначе. Документы свидетельствуют о том, что у него только один участник - Daletona Global, зарегистрированный на Британских Виргинских островах. Бенефициарами фонда, по информации издания, - Виктор Пинчук, Елена Пинчук и члены их семьи.

"Пинчук не одержал победы над конкурентами, но расстроил их планы обеспечить себе полное владение компанией", - говорится в статье.

Такая сделка противоречит правилам Лондонской фондовой биржи, которая запрещает претендентам на покупку акций накапливать долю в компании, не сообщая об этом рынку.

Напомним, в сентябре CIS продал 24% акций Regal кипрской компании Crosson, являющейся структурой А1 Михаила Фридмана. В собственности фонда осталось 4% акций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram