ГоловнаЕкономікаБізнес

Одесский бизнесмен покупает одну из крупнейших израильских компаний

Грановский станет бизнес-партнером Нохи Данкнера.

Одесский бизнесмен Александр Грановский собирается купить холдинг IDB, являющийся одной из крупнейших компаний в Израиле.

Об этом пишет NEWSru.co.il со ссылкой на израильскую газету "Калькалист".

По ее данным, Грановский договорился с собственником IDB Нохи Данкнером о покупке 60-65% акций холдинга в обмен на вливание в него значительной суммы денег. Также в сделке должна принять участие группа "Нец Бондс" бельгийского предпринимателя еврейского происхождения Тони Элиши. У Данкнера останется 35-40% акций холдинга и пост председателя совета директоров.

Вместе с тем, по данным "Калькалиста", Данкнер не сбрасывает со счетов и возможность получение средств от аргентинского еврея Эдуардо Эльштейна, переговоры с которым зашли в тупик несколько недель назад.

Холдинг обременен значительными долгами в более чем $2 млрд, и согласно постановлению суда 18 августа должно пройти голосование держателей облигаций IDB об их реструктуризации. До 22 августа должен быть продан принадлежащий IDB пакет акций страховой компании "Клаль", а до 25 августа должно быть принято окончательное решение по судьбе холдинга.

IDB в последней версии списка 2000 крупнейших компаний мира по версии Forbes занимает 1291 место (4-е - в Израиле). Его рыночная стоимость составляет $145 млн, при этом его активы оцениваются в $32,4 млрд. В холдинг входят несколько компаний: Discount Investment (инвестиционное подразделение), Clal Insurance Enterprises (страхование и финансы), Koor Industries (международные инвестиции). IDB Holdings Corporation - их материнская компания.

Грановский вместе с партнером Борисом Кауфманом владеют Финбанком. Они также занимаются в Украине отельным бизнесом ("Президент Отель", "Бристоль", "Лондонская" в Одессе). В июне стало известно, что они покупают у Бориса Ложкина журнал "Фокус". Грановский был депутатом Верховной Рады в начале 2000-х годов от партии СДПУ(о).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram