ГоловнаЕкономікаБізнес

Коломойский продает свою долю в складском бизнесе Вексельбергу

Россиянин воспользовался механизмом рулетки.

Коломойский продает свою долю в складском бизнесе Вексельбергу

Украинский олигарх Игорь Коломойский продает российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу свою долю в компании МЛП ("Международное логистическое партнерство"), которой принадлежит ряд складских комплексов в России и Украины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

До последнего времени МЛП контролировали группа "Приват" Коломойского, Вексельберг, а также еще один российский бизнесмен Александр Мамут. По данным издания, в акционерном соглашении компании был прописан так называемый механизм рулетки, согласно которому каждый из партнеров мог предложить другим совладельцам продать ему свои акции или выкупить его бумаги.

Недавно этим правом захотел воспользоваться Коломойский, но ему не удалось этого сделать, так как свой пакет отказалась продавать "Ренова". Структура Вексельберга, напротив, сама изъявила желание стать единоличным владельцем МЛП и, в отличие от "Привата", преуспела в этом.

По словам Александра Мамута, он уже продал свой пакет "Ренове" и группа стала владельцем 100% МЛП. При этом другие источники издания утверждают, что сделка с Коломойским пока что не закрыта.

На балансе у МЛП 750 тыс. кв. м складов в России и Украине: в Подмосковье, Ленинградской области и Новосибирске — более 500 тыс. кв. м, оставшиеся площади — под Киевом. По словам Мамута, весь бизнес МЛП оценивается в $800-900 млн с учетом долгов. Исходя из этого, Вексельберг должен был заплатить Мамуту и Коломойскому за выкуп их долей примерно по $200 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram