ГоловнаЕкономікаБізнес

Государство отказывается покупать бензин у Коломойского

Фирму бизнесмена игнорируют, несмотря на более дешевое топливо.

Государство отказывается покупать бензин у Коломойского
Игорь Коломойский
Фото: finzah.com.ua

Со второй половины 2012 году государственные ведомства и учреждения начали резко сокращать закупки бензина у структур бизнесмена Игоря Коломойского. Ситуация достигла апогея в начале нынешнего года.

Об этом пишет издание "Наші гроші", специализирующееся на отслеживании госзакупок.

В частности, в ноябре Министерство внутренних дел, а в январе 2013 года "Укрзализныця" сделали крупные закупки топлива, причем фирма "Авиас" Коломойского на этих тендерах была проигнорирована, несмотря на то что предлагала более дешевое топливо.

В целом в январе "Авиас" выиграл тендеры на сумму в 35 раз меньшую, чем в этом же месяце в 2012 и 2011 годах, - 2,5 млн грн по сравнению с 90,1 млн и 89 млн соответственно.

Издание отмечает, что тендеры на поставку топлива проводятся в основном в начале года, поскольку заказчики сразу укладывают годовые соглашения. Доля январских тендеров в годовых достижениях "Авиас" в предыдущие два года составила около 18%.

В феврале такая тенденция продолжилась. В частности, это касается тендеров "Укрпочты", которая закупила топлива для региональных филиалов на 66 млн грн. При этом заявку "Авиаса", который планировал участвовать сразу во всех пяти проводившихся тендерах и предлагал топливо на 5-6% дешевле, чем конкуренты, была отклонена из-за претензий к ее оформлению.

Напомним, ранее сообщалось, что суд возобновил банкротство компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод), которую контролируют компании, аффилированные с группой Приватбанка Игоря Коломойского. Кроме того, Коломойский ранее практически свернул свой авиабизнес в Украине, начав банкротство "АэроСвита" и "Донбассаэро".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram