ГоловнаЕкономікаДержава

Украина в 2013 г заработает 22 млрд долларов на экспорте сельхозпродукции, - министр

В 2012 г. каждая 11 тонна зерна, продававшегося на мировом рынке, была отечественного производства, - отметил член Кабмина.

Украина в 2013 г заработает 22 млрд долларов на экспорте сельхозпродукции, - министр
Фото: Макс Левин

Украина в 2012 г. поставила на внешние рынки продукции АПК на 18,2 млрд долл., что на 40% больше, чем в 2011 г. В текущем году доходы от экспорта планируется увеличить до 22 млрд долл.

Об этом в ходе дискуссионной панели "Инвестиции в аграрную отрасль Украины. Накормим мир вместе!", состоявшейся в рамках первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"За последние годы Украина стала одним из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия, постоянно наращивая экспорт сельскохозяйственной продукции. Четвертая часть от всего экспорта Украины - это аграрная продукция. В 2012 г. каждая 11 тонна зерна, продававшегося на мировом рынке, была отечественного производства. Нам принадлежит 9,2% в мировой торговле зерновыми. В целом же в 2012 г. экспорт сельхозпродукции составил 18,2 млрд долл., что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом", - отметил министр.

По словам Николая Присяжнюка, сегодня государство совершенно оправданно возлагает на аграрный сектор большие надежды. Подтверждением этому является то, что аграрный блок - один из основных в государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

"В рамках выполнения программы мы планируем привлечь мощный инвестиционный ресурс в отрасль. Мы планируем реализовать свои возможности в инвестиционных проектах в области сельскохозяйственного машиностроения, животноводства, тепличного хозяйства, развитии инфраструктуры аграрного рынка и оросительных систем, пищевой промышленности и других", - сообщил глава ведомства.

В результате реализации Государственной программы активизации развития экономики планируется увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции до 22 млрд долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram