ГоловнаЕкономікаДержава

Утвержден газовый баланс Украины на 2013 год

Финплан "Нафтогаза" отложен на 13 мая.

Утвержден газовый баланс Украины на 2013 год
Фото: www.acus.org

Кабинет Министров на сегодняшнем заседании утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, общий баланс газа на этот год составит 60,06 млрд куб. м. Он включает в себя импорт газа, собственную добычу, а также подъем топлива из подземных хранилищ газа.

Других показателей баланса Ставицкий не уточнил, отметив, что тот еще будет дорабатываться.

Финансовый план "Нафтогаза Украины" при этом должен быть утвержден на следующем заседании правительства, которое состоится 13 мая, с учетом показателей баланса газа. "Финплан "Нафтогаза" мы планируем утвердить 13 мая, как раз исходя из уточнений по балансу", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что проект прогнозного газового баланса на 2013 год предусматривал сокращение закупок газа у России почти на четверть с 32,5 млрд кубометров до 25 млрд.

Газовый баланс на 2012 год предусматривал импорт "Нафтогазом" 27 млрд кубометров российского газа. Еще 8 млрд кубометров должна была поставить компания Ostchem. Однако по факту НАК импортировал только около 24,5 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram