ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ рассказал, сколько газа продал промпредприятиям

Бизнесмен не верит, что из-за него может пострадать "Нафтогаз".

Фирташ рассказал, сколько газа продал промпредприятиям
Фото: rospres.com

Бизнесмен Дмитрий Фирташ заявляет, что его структуры в первом квартале продали промышленным предприятиям 1,5-1,7 млрд кубометров газа, а 90% импортируемого его компанией топлива используется для собственных нужд.

Об этом он сообщил журналистам в Кировограде.

Ранее в СМИ было опубликовано письмо "Нафтогаза Украины" к министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, в котором госкомпания высказала обеспокоенность тем, что структуры Фирташа практически полностью обеспечивают газом промышленность, а недобор "Нафтогаза" по контракту с "Газпромом" растет. По мнению руководства "Нафтогаза", это может вызвать дополнительные претензии со стороны "Газпрома".

Фирташ считает такие заявления некорректными. "Говорят, "Газпром" может судиться, выставлять санкции, но это все ерунда, вопрос стоит не в импорте газа частными компаниями", - отметил он. По его словам, поставки газа его компаниями осуществляются в рамках либерализации рынка газа.

Напомним, "Нафтогаз" в последние два месяца резко сократил закупки газа в России, что сделало Фирташа главным импортером этого топлива в Украину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram